Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Томское УФАС России признало ООО "СеверНефтеПродукт" нарушившим антимонопольное законодательство
14.05.2012
10 мая 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) признало ООО "СеверНефтеПродукт" нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением (пункт 5 часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

Дело возбудили в 2011 году по обращениям потребителей и по результатам анализа розничных рынков автомобильного бензина и дизельного топлива на территории с. Каргасок и близлежащих населенных пунктов.

Антимонопольный орган установил, что в начале ноября 2011 года розничная цена Аи-92 у ООО "СеверНефтеПродукт" составляла 29,86 рублей/ литр, у ООО "Нефтебаза" - 30,00 рублей/ литр. Кроме того, в ноябре 2011 года ООО "СеверНефтеПродукт" не продавало на своих АЗС бензин за наличный расчет. Отпуск бензина осуществлялся только по безналичному расчету. При этом объем закупленного ГСМ был не меньше, чем в предыдущие месяцы, следовательно, возможность розничной реализации топлива как за наличный расчет, так и по безналичному расчету у общества была.

Томское УФАС России прекратило дело в отношении ООО "Нефтебаза" в связи с неподтвердившимися признаками нарушения антимонопольного законодательства, а ООО "СеверНефтеПродукт" - выдало предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

"Подобные дела имеют большую социальную значимость. Небольшие предприятия топливно-энергетического комплекса злоупотребляют доминирующим положением на локальных рынках в отдаленных районах области. Потребители становятся заложниками нарушителя антимонопольного законодательства, ввиду ограниченного количества участников рынка. Значимость таких дел трудно переоценить, сравнительно мелкие локальные рынки товаров и услуг в отдаленных районах требуют повышенного внимания антимонопольных органов", - прокомментировал руководитель Томского ФУАС России Владимир Шевченко.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ