Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Таджикистане созвали очередное собрание акционеров Рогунской ГЭС
18.05.2012
Совет наблюдателей акционерной компании "Рогунская ГЭС" созвала второе ежегодное собрание акционеров. Как сообщает корреспондент Regnum, собрание пройдет 5 июня в Душанбе. Планируется, что на заседании не только обсудят текущие вопросы, но и внесут изменения в устав компании. Также ожидается, что акционеры определят внешнего аудитора деятельности компании в 2001 и 2012 гг.

Напомним, что в начале 2010 г. в Таджикистане по инициативе президента Эмомали Рахмона началась массовая продажа акций строящейся Рогунской ГЭС. Тогда президент Таджикистана призвал каждую таджикскую семью приобрести акции на сумму более одной тысячи долларов. Это при том, что минимальная зарплата в Таджикистане составляет примерно $17-18. Тем не менее, по данным Минфина, к настоящему времени реализовано акций на сумму около $190 млн. Как отмечают эксперты, реализация акций Рогунской ГЭС имела принудительный характер, что вынудило международные финансовые организации призвать власти Таджикистана прекратить рекламную кампанию по продаже акций. Только после вмешательства МВФ реализация акций была практически приостановлена.

В 2011 г. в ходе первого собрания акционеров тогдашний генеральный директор ОАО "Рогунская ГЭС" Нурулло Шулашов сообщил, что в настоящее время на станции идут восстановительные работы, и ожидается, что в предстоящие два с половиной года будет запущен первый агрегат станции. Председатель Общественной комиссии по контролю за использованием народных средств для Рогунской ГЭС Нодир Одилов в ходе первого собрания акционеров сообщил, что в настоящий момент из свыше $200 млн средств, вырученных в ходе реализации акций Рогунской ГЭС, на ее строительство потрачено порядка $45 млн. Остальные средства дольщиков аккумулированы в банках страны.

Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов в 2011 г. объявил, что по итогам 2010 г. акции "Рогунской ГЭС" принесли своим владельцам более одного миллиона долларов прибыли. Но собрание акционеров решило использовать и эти средства на строительство станции.

Между тем правоохранительные органы Таджикистана не раз сообщали о фактах хищения стройматериалов на Рогунской ГЭС. Как сообщили корреспонденту Regnum 18 мая в МВД Таджикистана, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью раскрыли очередное дело о хищении цемента, предназначенного для строительства Рогунской гидроэлектростанции. Как сообщает источник, в ходе следствия было установлено, что один из водителей цементовоза на стройплощадке Рогунской ГЭС регулярно занимался хищениями цемента. В ходе проверки во дворе дома подозреваемого оперативники обнаружили 6 тонн цемента общей стоимостью около 6 тыс. сомони ($1260 - прим. ред.).
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ