Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бишкек призывает Россию определиться со строительством ГЭС в Киргизии
25.05.2012
Официальный Бишкек предложил правительству России в кратчайший срок принять решение относительно участия в строительстве гидроэнергообъектов на территории Киргизии или он будет искать других инвесторов, передает РИА "Новости".

Договоренности об участии России в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Верхненарынского каскада ГЭС вошли в российско-киргизское межправительственное соглашение, подписанное еще в 2008 г. Для реализации проекта была создана российско-киргизская компания "Камбаратинская ГЭС-1", 50% акций которой принадлежат "Интер РАО ЕЭС". Строить каскад ГЭС должно было "РусГидро". Стоимость строительства станции оценивалось в 2 миллиарда долларов.

"По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход и предлагаем российским партнерам строить то, что они могут построить, нет - мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать. Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет", - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью радио "Азаттык" (Киргизская служба радио "Свобода"), опубликованном в четверг.

Он сообщил, что встретил понимание в этом вопросе руководства РФ.

Атамбаев заявил, что в течение ближайших 20 дней российская сторона должна предоставить Бишкеку ответ и "в конце июня мы вместе уже определимся и по внешнему долгу, и по совместным объектам, которые будем строить".

В интервью президент также сообщил, что Киргизии и России удалось прийти к общему мнению относительно передачи российской стороне акций завода "Дастан", входившего в ВПК СССР.

В 2008 г. Киргизия и РФ подписали соглашение, согласно которому Россия была согласна погасить внешний долг Киргизии в размере 180 миллионов долларов в обмен на 48% акций предприятия "Дастан" и здание торгпредства РФ в Бишкеке. Однако из-за охлаждения отношений между двумя странами в последние годы правления президента Курманбека Бакиева, это и многие другие соглашения так не были реализованы. После госпереворота в республике в 2010 году и свержения режима Бакиева новые власти вновь вернулись к обсуждению данных вопросов. Однако, по данным СМИ, российская сторона потребовала в обмен на списание долга уже не 48, а 75% акций оборонного предприятия.

"По этим вопросам (внешнего долга и передачи акций) мы сохранили свои позиции. По "Дастану" мы встретили понимание и со стороны нового президента России, и со стороны нового премьера. И вот после шести месяцев споров нам все-таки удалось доказать российским партнерам правильность нашей позиции, и на последних переговорах мы встретили с их стороны понимание", - подчеркнул Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов радио "Азаттык".
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ