Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин ушел, но государство электроэнергетику не отпустит - эксперты
25.05.2012
Уход Игоря Сечина с поста вице-премьера, курирующего ТЭК, не изменит российскую электроэнергетику, поскольку государство не собирается ослаблять контроль за отраслью и уже отложило приватизацию ключевых активов на неопределенный срок, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

В прежнем кабинете министров, который возглавлял нынешний президент Владимир Путин, Сечин непосредственно курировал электроэнергетику, был председателем советов директоров в ключевой отраслевой компании "ИНТЕР РАО".

Теперь Сечин "вернулся" в "Роснефть" , став президентом компании, где еще 2004 году был членом совета директоров, а с 2006 по 2011 г. возглавлял совет.

Однако, по мнению некоторых экспертов, уход из правительства не означает, что Сечин не сможет контролировать электроэнергетику.

Либерализации не будет.

По мнению аналитика ИФК "Алемар" Виталия Домнича, надежды на продолжение приватизации в отрасли, возродившиеся после ухода Сечина, рухнули после включения ФСК , "РусГидро" , холдинга МРСК и Системного оператора в список стратегических компаний.

Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал на этой неделе.

"Произошло два важных события: уход Сечина и перевод крупных энергокомпаний в список стратегических. Если с уходом Игоря Ивановича еще возникали надежды на то, что в энергетику вернутся более либеральные взгляды, то указ перечеркнул эти ожидания. Усиление роли государства в отрасли сохраняется", - сказал аналитик.

Эксперт ФК "Открытие" Сергей Бейден отмечает, что, поскольку в электроэнергетике продолжается сдерживание тарифов, "никакой либерализации не будет", и не стоит ожидать развития системы RAB-регулирования - методов расчета тарифов, который позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста цен для потребителей.

"В ближайшие годы, 2012-2013 гг. у нас все будет завязано на конечные цены, и исходя из этого и будет управляться генерация и сети. Правительство все время говорит о RAB-регулировании, но такое управление ни с каким RAB не вяжется. И тарифы будут устанавливаться не по принципу RABa" - считает он.

Вместе с тем директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что приватизация ряда электроэнергетических активов в конечном счете неизбежна.

"Иного варианта, кроме как развиваться, у отрасли нет. На электроэнергетику завязана вся экономика России, и поэтому процессы ее развития остановить невозможно. Главное, чтобы эти процессы были осмыслены и имели долгосрочную направленность. Нужна долгосрочная стратегия работы, а не режим ручного регулирования. У меня все-таки есть надежда, что новое руководство отрасли и курирующий вице-премьер продолжат работу, связанную со стратегическим планированием приватизации активов отрасли", - сказал эксперт.

Кадровых чисток не ожидается.

Власть будет жестко контролировать все серьезные назначения в отрасли, но новой кадровой "зачистки" в электроэнергетике ожидать не стоит, полагают эксперты.

"Сечин - это не какой-то отдельный деятель, который имеет своих людей в компаниях. Все менеджеры от государства встроены в точно согласованную систему государственного управления. Оценивать их работу будут по результатам, и принцип "этот человек Сечина, а этот - нет" здесь не будет применяться", - считает Пикин.

Домнич также отметил, что о возможных рокировках в менеджменте энергокомпаний говорить рано. "Я думаю, что общая позиция сохранится: останется жесткий контроль над тарифами и советами директоров тех компаний, что отныне в списке стратегических. Теперь все кандидатуры в совете директоров этих компаний будут согласовываться с администрацией президента", - сказал он.

Не ждут кадровых перемен и в самих электроэнергетических компаниях. "Не думаю, что общее русло управления в отрасли изменится. Различия, конечно, будут, но лишь на уровне тактики", - сказал РИА "Новости" источник в одной из крупнейших сетевых компаний страны.

Источник в одной из генерирующих компаний не исключил, что Сечин может сохранить свое влияние на электроэнергетическую отрасль. "Если "Роснефтегаз" действительно войдет в капитал ряда предприятий ТЭК, то тогда Сечин вполне сможет управлять отраслевыми процессами в электроэнергетике", - отметил он.

О том, что государственное ОАО "Роснефтегаз" в течение 2013-2015 гг. может войти в капитал ряда предприятий ТЭК и поучаствовать в их докапитализации, заявил Путин в четверг на встрече с представителями бизнес-сообщества.

"Роснефтегаз", в частности, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть".
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ