Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" совершенствует механизмы антикоррупционной деятельности
28.05.2012
ОАО "ФСК ЕЭС" является одним из лидеров в сфере реализации антикоррупционной политики среди предприятий электроэнергетики РФ. Об этом говорилось в рамках Второго Петербургского международного юридического форума, организованного Министерством юстиции РФ при поддержке президента РФ. В пленарном заседании "Правовая политика в 21 веке: новые вызовы и права в глобальном мире", прошедшем в рамках форума, принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Петербургский Юридический форум представляет собой крупнейшую международную площадку для обсуждения наиболее актуальных юридических вопросов, связанных с глобальными социально-экономическими задачами, стоящими перед мировым сообществом. В этом году участниками форума стали более 2000 делегатов из 51 страны мира, в том числе руководители профильных министерств и ведомств из США, Великобритании, КНР, Исландии, Польши, Марокко, Венгрии, стран СНГ и др.

В рамках форума представители ОАО "ФСК ЕЭС" приняли участие в пленарном заседании, сессии "Открытого правительства" и круглых столах по вопросам противодействия коррупции.

В частности, выступая в ходе круглого стола "Compliance: международная практика", руководитель Дирекции реализации антикоррупционных мероприятий ОАО "ФСК ЕЭС" Виктория Никифорова рассказала об антикоррупционной политике компании, этапах ее становления и основных векторах развития.

В настоящее время в число основных приоритетов антикоррупционной деятельности ОАО "ФСК ЕЭС" включено проведение антикоррупционного контроля закупочной деятельности компании, осуществление антикоррупционной экспертизы организационно-распорядительных документов и их проектов, профилактика коррупции, правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения работников, а также проведение антикоррупционного мониторинга.

"В дальнейшем Федеральная сетевая компания намерена наращивать усилия в антикоррупционном направлении, используя не только собственные наработки, российский опыт, но и самый передовой международный опыт, применяя современную практику других стран, - подчеркнула Виктория Никифорова. — В частности, компания внедряет систему комплаенс, которая включает в себя антикоррупционные и корпоративные комплаенс-процедуры. Их целью является повышение уровня соответствия антикоррупционных мероприятий законодательным и этическим нормам, что позволит не допустить финансовых, репутационных и иных рисков в деятельности компании".

Участие ОАО "ФСК ЕЭС" в главном ежегодном мероприятии по юридической тематике позволило не только представить развернутую информацию об антикоррупционной деятельности компании, но и стало реальной возможностью наладить эффективный диалог с ведущими мировыми экспертами в сфере противодействия коррупции, позволило обменяться опытом с лучшими юристами и практиками в сфере соблюдения норм этики и антикоррупционного законодательства.

В частности, в рамках форума была достигнута договоренность о развитии сотрудничества ОАО "ФСК ЕЭС" и Центра Деловой этики и Корпоративного Управления (США) и оценке возможности вступления ОАО "ФСК ЕЭС" в "Российский Энергетический Комплаенс Альянс", объединяющий российские и иностранные компании энергетической отрасли.

В настоящее время ОАО в "ФСК ЕЭС" налажена эффективная система внутреннего контроля, включающая в себя обеспечение корпоративного контроля, экономической безопасности и проведение внутреннего аудита.

С целью дальнейшего ужесточения финансовой дисциплины в ОАО "ФСК ЕЭС" разработана новая редакция Положения о системе внутреннего контроля, основной задачей которого является оптимизация контрольных процедур за финансово-хозяйственной деятельностью Общества. Документ адаптирован к международным нормам финансового управления и предусматривает стандартизацию подходов к реализации контрольных функций в филиалах, дочерних и зависимых обществах ОАО "ФСК ЕЭС".

Обновленная версия Положения о системе внутреннего контроля рассмотрена Правлением Общества и рекомендована к утверждению на Совете директоров Общества.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Николая Варламова, "введение в действие новой редакции Положения будет направлено на повышение прозрачности и эффективности ОАО "ФСК ЕЭС" за счет совершенствования существующих бизнес-процессов и превентивного выявления зон рисков в деятельности Общества. Кроме того, документ будет содействовать поддержанию высокого уровня лояльности и доверия со стороны инвестиционного сообщества, формированию позитивной деловой репутации компании на рынках капитала. После утверждения Советом директоров ОАО "ФСК ЕЭС" нормы Положения могут служить ориентиром как в магистральном, так и в распределительном электросетевом комплексе".
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ