Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В суде свидетелем по делу М.Ходорковского и П.Лебедева выступил специалист "Эрнст энд Янг - юридические услуги"
05.03.2005
В Мещанском суде Москвы в рамках слушаний по уголовному делу экс-главы НК "ЮКОС" М.Ходорковскго и главы МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева сегодня был допрошен в качестве специалиста директор ЗАО "Эрнст энд Янг - юридические услуги" Джеральд Гейдж. В ходе сегодняшнего заседания, обосновывая необходимость допроса этого специалиста, адвокат П.Лебедева Тимофей Гриднев сообщил, что в материалах дела имеется 4 заключения об оценке 20% акций ОАО "Апатит" (в незаконном завладении которыми обвиняются М.Ходорковский и П.Лебедев). Речь идет об экспертизе, проведенной на предварительном следствии, которая определила стоимость этого пакета акций в 62 млн долл. По заключению ООО "ВС-оценка", стоимость составила 15 млн 130 тыс. долл., по заключению компании "Лаборатория инвестиций" - 116 млн долл., и по последнему распоряжению Минимущества от 14 августа 2003г., которое установило цену на одну акцию в размере 312 руб., соответственно, стоимость всего пакета составила порядка 0,5 млрд руб.

В связи с большими расхождениями оценки рыночной стоимости акций "Апатита", защита обратилась в ведущую мировую компанию и заказала проведение оценочных работ, отметил адвокат. Дж.Гейдж рассказал суду, что в работе принимала участие группа российских и иностранных специалистов компании "Эрнст энд Янг - юридические услуги" в составе 9 человек, в том числе и он сам. При оценке они основывались на принципах передовой международной практики. В результате работы они определили рыночную стоимость 20-процентного пакета акций "Апатита" по состоянию на 1 июля 1994г. и 1 октября 2002г. Однако суд снял вопрос защиты о выводах проведенной оценки, мотивируя свое решение тем, что в материалах дела отсутствует письменное заключение и судом оно не исследовалось. Тогда адвокат заявил ходатайство о приобщении заключения "Эрнст энд Янг" к материалам дела.

В свою очередь П.Лебедев, поддерживая ходатайство своей защиты, заявил, что "оценка стоимости акций в рамках предварительного следствия была проведена ненадлежащими оценщиками", выразив сомнение в их квалификации, и указал суду на возможность "исследовать мнение международно признанного оценщика для того, чтобы у суда исчезли любые сомнения".

Тем не менее, суд отклонил это ходатайство, указав, что вышеуказанное заключение не может быть принято судом как допустимое доказательство, поскольку у остальных специалистов, за исключением Дж.Гейджа, принимавших участие в оценочной работе, ничем не подтверждена квалификация.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ