Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В будущем "Газпром энергохолдинг" может превратиться в "голубую фишку" мирового уровня
30.05.2012
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром", в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция "Стратегия "Газпрома" в электроэнергетике". Ее участником стал начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров.

В ходе мероприятия было отмечено, что Группа "Газпром" является эффективным владельцем крупнейших электроэнергетических (генерирующих) активов в России суммарной установленной мощностью порядка 38 ГВт. За пять лет работы электроэнергетического сектора Группы выручка генерирующих компаний, входящих в нее, выросла на 87%, чистая прибыль увеличилась более чем в 3,5 раза, отмечает пресс-служба "Газпрома".

Группа "Газпром" - крупнейший инвестор в российскую электроэнергетику. В 2011 г. Группа продолжала реализацию инвестиционной программы в электроэнергетике в соответствии с утвержденными планами. Это является залогом успешного развития ее электроэнергетического бизнеса в будущем. В прошлом году завершилось строительство парогазовых генерирующих объектов общей мощностью около 1,9 ГВт - это больше, чем построило РАО "ЕЭС России" за всю свою историю. В целом с 2007 г. по настоящее время "Газпром" уже ввел в эксплуатацию в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) 4ГВт новой мощности из 9 ГВт, запланированных к вводу.

Реализация проектов ДПМ дает серьезный экономический эффект, и это подтверждается на примерах уже введенных объектов генерации. Так, в 2011 году эксплуатация нового оборудования Первомайской ТЭЦ и Южной ТЭЦ обеспечила 10% в общем объеме выручки ОАО "ТГК-1" , а также 17% маржинального дохода на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). ОАО "Мосэнерго" во втором полугодии 2011 года получило от эксплуатации нового оборудования (энергоблока ПГУ-420 ТЭЦ-26) 8% от общего объема своей выручки и около 15% маржинального дохода на ОРЭМ.

К 2017 г. по итогам реализации проектов в рамках ДПМ новые мощности будут генерировать до 70—80% прибыли владеющих ими компаний.

В 2012—2014 гг. ОГК-2 предстоит реализация сразу нескольких крупных
проектов ДПМ с объемом финансирования порядка 80 млрд руб. В 2012—2013 годах в целях финансирования инвестпрограммы компания планирует проведение допэмиссии акций.

Успешное своевременное завершение инвестпрограммы в рамках ДПМ и дальнейшая консолидация оборотного капитала позволят подготовить "Газпром энергохолдинг" к процедуре листинга на зарубежных биржах с последующим проведением IPO и превращением в "голубую фишку" мирового уровня.

На пресс-конференции также было рассмотрено много вопросов о работе электроэнергетических объектов "Газпрома" в регионах России.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ