Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кежемский районный суд отклонил иск районного прокурора о необходимости проведения ОВОС для Богучанской ГЭС
31.05.2012
Суд в полном объеме отклонил иск прокуратуры Кежемского района Красноярского края к ОАО "Богучанская ГЭС" с требованием обязать компанию провести оценку воздействия строящейся станции на окружающую среду (ОВОС). ОАО "РусГидро" считает позицию суда полностью законной, обоснованной и оправданной. В случае оспаривания судебного акта компания выражает готовность твердо отстаивать интересы важнейшего для энергетической безопасности и экономического роста Сибири объекта - Богучанской ГЭС - в вышестоящих судебных инстанциях.

Как отмечает пресс-служба "РусГидро", проект Богучанской ГЭС был разработан в конце 1970-х годов Институтом "Гидропроект", г.Москва, имеющим огромный опыт проектирования крупных ГЭС в России и за рубежом. В частности, по проектам этого института на Ангаре были построены крупные Братская и Усть-Илимская ГЭС. Проектирование станции велось с безусловным соблюдением всех действовавших в то время правил и нормативов. Как особо ответственное сооружение 1 класса, проект Богучанской ГЭС прошел ряд экспертиз, в том числе и государственную в 1979 году. Строительство Богучанской ГЭС начато в 1980 г..

В соответствии с действующим законодательством прохождение процедуры ОВОС обязательно для проектов, планируемых к реализации. Для объектов, строительство которых начато до вступления в силу данного закона (к которым относится и Богучанская ГЭС), разработка ОВОС не является обязательным мероприятием. В составе проектной документации Богучанской ГЭС имеется раздел, посвященный охране окружающей среды, который прошел все необходимые экспертизы и согласования.

Действующее законодательство РФ не предусматривает оснований утраты силы ранее проведенной государственной экспертизы проектной документации и необходимости проведения вследствие этого повторной государственной экспертизы, независимо от сроков реализации проекта.

Строительство Богучанской ГЭС в настоящее время ведется согласно утвержденному проекту. На стадии рабочего проектирования в 2006 - 2008 гг. в проект внесен ряд изменений, связанных с обновлением нормативной базы, ужесточившей требования к эксплуатации объектов гидроэнергетики. Эти изменения, направленные на повышение эксплуатационной надежности и безопасности гидроузла, не влияют на основные технико-экономические показатели ГЭС, в связи с чем повторное прохождение государственной экспертизы не требуется.

Сооружение станции с момента возобновления строительства в 2006 г. ведется под контролем Ростехнадзора. В результате проверок, проведенных в 2011 г., к проекту строительства БоГЭС был выдвинут ряд замечаний, в том числе и по внесенным в 2006-2008 гг. изменениям, и выдвинуто предписание направить технический проект на повторную государственную экспертизу.

Для снятия вопросов, заданных государственным надзорным органом, технический проект строительства Богучанской ГЭС был направлен на независимую экспертизу. Независимые эксперты подтвердили, что внесенные в проект коррективы вызваны изменением нормативной базы, не влияют на основные технико-экономические показатели станции и направлены на повышение ее надежности и безопасности. С учетом полученных данных эксперты пришли к выводу, что повторного прохождения государственной экспертизы не требуется.

Ростехнадзор рассмотрел результаты независимой экспертизы, согласился с выводами независимой экспертизы и снял предписание о направлении технического проекта строительства Богучанской ГЭС на государственную экспертизу.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ