Правление Международной ассоциации гидроэнергетики обсудило вопросы устойчивого развития
Традиционно заседания МАГ проводятся на территории одной из стран-участниц ассоциации, исходя направления будущей дискуссии. В этом году вектор внимания МАГ обращен к России, одному из мировых гидроэнергетических лидеров, чья роль в создании условий устойчивого развития общепризнана. Выбор Волжской ГЭС в качестве площадки мероприятия неслучаен — станция является крупнейшей в Европе и выполняет функцию регулятора, покрывая пиковые нагрузки в единой энергосистеме России.
58-е заседание Правления МАГ было посвящено обсуждению ситуации в мировой гидроэнергетической отрасли, а также рабочим инициативам в области изменения климата и устойчивого развития. Одной из центральных тем стало обсуждение будущего российской гидроэнергетики на фоне мировых тенденций отказа от использования атомной энергии.
Как отметил в своем выступлении Расим Хазиахметов: "Россия занимает второе место после Китая по экономически эффективному гидропотенциалу. Освоенный гидроэнергопотенциал (170 млрд кВтч/год) ежегодно позволяет экономить 55 млн тонн условного топлива для будущих поколений граждан России. При этом проблемой достижения стратегического приоритета сохранения доли гидрогенерации в общем производстве электроэнергии в России является опережающий рост доли АЭС — экономический гидропотенциал используется только на 25%. По прогнозным данным, к 2030 году доля ГЭС в общем объеме вырабатываемой в РФ энергии снизится с 21% до 18%".
Одним из направлений дискуссии стало устойчивое развитие. Оно призвано гармонизировать экономические, экологические и социальные цели: преодоление бедности, развитие экономик стран мира таким образом, чтобы не нарушить права будущих поколений на чистую воду, энергию и другие природные ресурсы. И роль России в этом процессе значительна. Наша страна обладает значительными гидроресурсами и ориентирована на их рациональное использование. Особая роль в этом процессе принадлежит "РусГидро" — крупнейшей гидрогенерирующей компании России.
Первую серьезную попытку разработать подходы, позволяющие объективно оценить эффективность проектов в большой гидроэнергетике комплексно, предприняла Всемирная комиссия ООН по плотинам, опубликовав в 2000 году отчет "Плотины и развитие: новая методическая основа для принятия решений". Однако, сформулировав основные принципы принятия объективных решений, отчет не смог послужить реальной методической основой, поскольку в нем практически отсутствуют критерии оценки.
В 2004 году за решение этой задачи взялась Международная ассоциация гидроэнергетики. После длительной и кропотливой работы членов МАГ в 2006 году на свет появились методические указания по оценке вклада гидроэнергетических проектов в устойчивое развитие. На их основе в 2010 году общими усилиями представителей гидроэнергетики, правительств развитых и развивающихся стран, неправительственных организаций экологов и социологов, банков развития и Мирового банка, объединившихся в экспертную группу МАГ под названием "Форум устойчивости в гидроэнергетике", была создана методика по оценке соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития. Она становится общепризнанным инструментом, способным значительно облегчить принятие политических решений по строительству гидростанций. Именно проекты, отвечающие критериям устойчивого развития, поддерживает МАГ.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

