Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление Международной ассоциации гидроэнергетики обсудило вопросы устойчивого развития
13.06.2012
Большая гидроэнергетика — главный вид возобновляемой энергетики. Этот факт постепенно становится общепризнанным. Одним из важнейших инструментов объективной оценки комплексной эффективности проектов в области гидроэнергетики могут стать "Методические рекомендации по оценке соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития". Именно поэтому "РусГидро" прилагает все усилия для адаптации методики к условиям Российской Федерации и привлечению к этому процессу всех заинтересованных сторон — гидроэнергетиков, правительственных и неправительственных организаций. Об этом заявил член Правления Международной ассоциации гидроэнергетики (МАГ), директор по технической политике ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов на 58-м заседании МАГ, состоявшемся на базе Волжской ГЭС.

Традиционно заседания МАГ проводятся на территории одной из стран-участниц ассоциации, исходя направления будущей дискуссии. В этом году вектор внимания МАГ обращен к России, одному из мировых гидроэнергетических лидеров, чья роль в создании условий устойчивого развития общепризнана. Выбор Волжской ГЭС в качестве площадки мероприятия неслучаен — станция является крупнейшей в Европе и выполняет функцию регулятора, покрывая пиковые нагрузки в единой энергосистеме России.

58-е заседание Правления МАГ было посвящено обсуждению ситуации в мировой гидроэнергетической отрасли, а также рабочим инициативам в области изменения климата и устойчивого развития. Одной из центральных тем стало обсуждение будущего российской гидроэнергетики на фоне мировых тенденций отказа от использования атомной энергии.

Как отметил в своем выступлении Расим Хазиахметов: "Россия занимает второе место после Китая по экономически эффективному гидропотенциалу. Освоенный гидроэнергопотенциал (170 млрд кВтч/год) ежегодно позволяет экономить 55 млн тонн условного топлива для будущих поколений граждан России. При этом проблемой достижения стратегического приоритета сохранения доли гидрогенерации в общем производстве электроэнергии в России является опережающий рост доли АЭС — экономический гидропотенциал используется только на 25%. По прогнозным данным, к 2030 году доля ГЭС в общем объеме вырабатываемой в РФ энергии снизится с 21% до 18%".

Одним из направлений дискуссии стало устойчивое развитие. Оно призвано гармонизировать экономические, экологические и социальные цели: преодоление бедности, развитие экономик стран мира таким образом, чтобы не нарушить права будущих поколений на чистую воду, энергию и другие природные ресурсы. И роль России в этом процессе значительна. Наша страна обладает значительными гидроресурсами и ориентирована на их рациональное использование. Особая роль в этом процессе принадлежит "РусГидро" — крупнейшей гидрогенерирующей компании России.

Первую серьезную попытку разработать подходы, позволяющие объективно оценить эффективность проектов в большой гидроэнергетике комплексно, предприняла Всемирная комиссия ООН по плотинам, опубликовав в 2000 году отчет "Плотины и развитие: новая методическая основа для принятия решений". Однако, сформулировав основные принципы принятия объективных решений, отчет не смог послужить реальной методической основой, поскольку в нем практически отсутствуют критерии оценки.

В 2004 году за решение этой задачи взялась Международная ассоциация гидроэнергетики. После длительной и кропотливой работы членов МАГ в 2006 году на свет появились методические указания по оценке вклада гидроэнергетических проектов в устойчивое развитие. На их основе в 2010 году общими усилиями представителей гидроэнергетики, правительств развитых и развивающихся стран, неправительственных организаций экологов и социологов, банков развития и Мирового банка, объединившихся в экспертную группу МАГ под названием "Форум устойчивости в гидроэнергетике", была создана методика по оценке соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития. Она становится общепризнанным инструментом, способным значительно облегчить принятие политических решений по строительству гидростанций. Именно проекты, отвечающие критериям устойчивого развития, поддерживает МАГ.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ