Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ФАС России прошел экспертный совет по электроэнергетике
18.06.2012
7 июня в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялся Экспертный совет по электроэнергетике, посвященный обсуждению актуальных вопросов в области антимонопольного регулирования и контроля на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности.

"Антимонопольный орган по устоявшейся традиции вынес на обсуждение экспертного сообщества проекты методических и нормативных документов ФАС России для их предварительного обсуждения", - сказал, открывая заседание Экспертного совета заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Наиболее развернутая дискуссия Экспертного совета затронула особенности выявления, пресечения и квалификации такого правонарушения как манипулирование ценами на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности). На эту тему была представлена серия докладов-презентаций от представителей совета рынка, антимонопольной службы и производителей электрической энергии.

Ключевыми вопросами к обсуждению стали подготовленный антимонопольной службы проект методики определения соответствия ценовых заявок на продажу электрической энергии требованиям экономической обоснованности, а также критерии существенного изменения цены на оптовом и розничных рынках электрической энергии, которые ведомство планирует использовать при выявлении манипулирования на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности).

В ходе заседания члены и участники Экспертного совета рассмотрели проект методики определения соответствия ценовых заявок на продажу электрической энергии требованиям экономической обоснованности, подготовленный ФАС России. Особое внимание у участников встречи вызвала тема учета средневзвешенных (а не маржинальных) затрат в ценовых заявках поставщиков.

"В настоящее время генерирующие компании подают ценовые заявки исходя из стоимости дорогого, к примеру, мазутного топлива, израсходованного на производство "замыкающего" МВтч. Расходы же на основной объем произведенной электроэнергии генераторы несут по низкой себестоимости регулируемого газа. Результат такой политики — завышение общего уровня цен на электроэнергию и значительная волатильность цен, которые оказывают существенное негативное воздействие на потребителей, при том, что общие условия на рынке меняются несущественным образом", - прокомментировал эту ситуацию на рынке председатель Экспертного совета Анатолий Голомолзин.

В результате дискуссии члены Экспертного совета приняли решение о принятии за основу разработанного ФАС России проекта Методики. Одновременно участники встречи договорились о создании рабочей группы по вопросам использования, применения и влияния Методики на субъектов оптового рынка. В состав рабочей группы планируют войти представители ФАС России, заинтересованных министерств и ведомств, производители и покупатели электрической энергии (мощности), представители организаций коммерческой и технологической инфраструктур, а также совета рынка и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Не менее важной темой обсуждения в ходе заседания Экспертного совета стали критерии существенного изменения цены на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Их антимонопольная служба планирует использовать при квалификации таких нарушений как манипулирование ценами на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности). ФАС России предложила абсолютные, относительные и стоимостные показатели в различных секторах оптового и розничных рынков, которые бы свидетельствовали о существенном изменении цены, возникших вследствие действий манипулирующего ценами субъекта.

"Понятие "манипулирование на оптовом рынке электрической энергии" было введено как правонарушение в Федеральные законы "Об электроэнергетике" и "О защите конкуренции" "третьим антимонопольным пакетом". Ранее в ФАС России уже была проведена серия дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в манипулировании ценами на ОРЭМ. Нарушения выявились как на оптовом, так и на розничном рынке, как в действиях поставщиков, так и в действиях покупателей электроэнергии. Положения проектов нормативных правовых актов, представленных ФАС России на Экспертном совете, основывались, в том числе на практике рассмотрения данных дел. Состоявшееся обсуждение позволило поделится опытом и проблемами в данной сфере, наметить пути их разрешения в будущем", - отметил заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Также предметом обсуждения на Экспертном совете стал вопрос о дальнейшем объединении зон свободного перетока (ЗСП) и расширении их границ.

С учетом реализации инвестиционных программ сетевых организаций и генерирующих компаний Минэнерго России проинформировало о появлении новых объединенных ЗСП в 2013-2016 гг.

"Как показывает анализ антимонопольной службы, в этих ЗСП снижаются показатели экономической концентрации, соответственно, улучшаются условия конкуренции. Эти обстоятельства будут учитываться ФАС России при подготовке предложений по расширению количества ЗСП, где не будут установлены верхние пределы цены на мощность ввиду усиления конкуренции. Возможно увеличение количества таких зон с трех до шести", - сообщил Анатолий Голомолзин.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ