Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал "РУСАЛу" в иске к "РусГидро" о взыскании убытков из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
19.06.2012
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал компании "РУСАЛ" в полном объеме во взыскании с ОАО "РусГидро" 25,46 млн рублей для покрытия убытков, понесенных в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Ранее решение в пользу "РусГидро" вынес ряд судебных инстанции в Хакасии и Москве, в том числе, Федеральный арбитражный суд Московского округа.

"Мы удовлетворены решением суда. Оно повышает определенность правил игры в российском бизнесе, и в конечном счете влияет на состояние инвестклимата", - отметил директор "РусГидро" по правовым вопросам Дмитрий Панченко. Он также отметил, что такое судебное решение является важным индикатором конкурентоспособности российской юрисдикции, перспективы которой обсуждались в мае на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, и повышает ее привлекательность для ведения бизнеса.

Иск "РУСАЛа" к "РусГидро" о возмещении ущерба Саяногорскому алюминиевому заводу, поданный через полгода после аварии Саяно-Шушенской ГЭС, был отклонен Арбитражным судом Москвы в декабре 2010 года. Впоследствии это решение было оспорено в Девятом арбитражном апелляционном суде. Но 11 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление о взыскании убытков с РусГидро и отправил дело в Девятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения уже новым составом судей. Повторное разбирательство вновь подтвердило правоту "РусГидро".

В компании полагают, что иск "РУСАЛа" является попыткой сформировать новую судебную практику по переносу своих рисков на другие компании, добросовестно выполняющие свои обязательства. Это может привести к тому, что все российские энергетические компании начнут закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов, что неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию.

Саяно-Шушенская ГЭС является поставщиком электроэнергии на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы компании "РУСАЛ". После аварии на станции и выбывания ее мощностей из энергосистемы в августе 2009 года, "РусГидро" приняло оперативные меры по закупке электроэнергии на свободном рынке по значительно более высокой цене для выполнения своих контрактных обязательств перед алюминиевой компанией.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ