Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК" упрощает технологическое присоединение потребителей
26.06.2012
В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по вопросу практики подключения объектов, принадлежащих гражданам и юридическим лицам к электросетям. В слушаниях участвовали представители Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии по региональному развитию и федеративным отношениям Общественной палаты РФ, Межрегионального Агентства по развитию инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "МОЭСК".

Участие в столь актуальном мероприятии представителей "Холдинга МРСК" и операционной компании, входящей в его состав, не случайно. Именно "Холдинг МРСК", будучи социально ответственной компанией, не только стремится в точности исполнить обязательства перед гражданами, организациями, учреждениями, компаниями по технологическому присоединению к сетям, но и активно участвует в совершенствовании Правил, мер по упрощению этого процесса. Причем, с инициативами и конкретными разработанными предложениями законодательного характера по этим вопросам выступают сами электросетевики.

Эксперты ОАО "Холдинг МРСК" приняли участие в работе группы "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" - одного из четырех пилотных проектов Национальной предпринимательской инициативы. Данный документ призван облегчить условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре в России. По мнению Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца, "принятие и реализация проекта "дорожной карты" "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" позволит значительно упростить условия технологического присоединения потребителей к распределительным электрическим сетям и тем самым позитивно скажется на социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации".

Усилия "Холдинга МРСК" в разработке законодательных инициатив и практических предложений по вопросам технологического присоединения обретают реальное воздействие. 6 мая с.г., например, подписано Распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2012 г. N 754-р,которым утвержден план подготовки нормативных правовых актов, направленных на повышение доступности энергетической инфраструктуры. Документ предписывает конкретные сроки и ответственных за разработку федеральных нормативных актов. Например, до января 2013 года ФСТ России, Минэкономразвития России и Минэнерго будет разработан проект федерального закона "Об установлении правовых оснований потребителями исетевыми организациями долгосрочных договоров на технологическое присоединение и передачу электрической по фиксированном фиксированным тарифам и в фиксированном объеме потребления энергии на срок до 5 лет".

Уже в ноябре нынешнего года будет разработан документ об ускоренном подключении по временной схеме, в том числе за счет систем автономного питания.

К январю 2013 года будет разработан проект правительственного решения о сокращении предельных сроков технологического присоединения в случае, когда не требуется сооружение сетевой инфраструктуры.

В сентябре нынешнего года будет, наконец, разработан проект решения о введении уведомительного порядка согласования с Ростехнадзором допуска в эксплуатацию объектов потребителя мощностью до 750 кВА и с уровнем напряжения до10 кВ. Эти и другие (всего будет разработано 26 руководящих документов) очень ждут потребители. Решение задач по новым правилам потребует от электросетевиков немалых усилий, но зато вся работа по технологическому присоединению станет прозрачной и ответственной для всех.

Участники общественных слушаний согласовали ряд рекомендаций Правительству РФ, руководителям субъектов РФ, Высшему Арбитражному суду, Федеральной антимонопольной службе. Так, Правительству РФ предлагается разработать изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Изменения должны коснуться сроков осуществления мероприятий по техприсоединению и критериев дифференциации указанных сроков по результатам анализа фактически сложившихся в деятельности сетевых организаций бизнес-процессов и реальных возможностей их оптимизации. Кроме того, предложено развитие гражданско-правовых, а не исключительно административных механизмов разрешения споров между заявителями и сетевыми организациями

Участники слушаний отметили, что за последние три года ситуация в сфере технологического присоединения меняется к лучшему. Значительно уменьшились предельные сроки исполнения мероприятий по присоединению. Положительный опыт по взаимодействию и он-лайн обслуживанию клиентов был представлен операционной компанией ОАО "МОЭСК".

Реагирование на обращения граждан и общественных объединений рассматривается в ОАО "Холдинг МРСК" как важнейшее направление единой репутационной политики и устойчивый, эффективный канал обратной связи с потребителями в вопросах, связанных с электроснабжением.

Одним из наиболее эффективных коммуникационных каналов в ОАО "Холдинг МРСК" является Общественная приемная Генерального директора. Она создана с целью своевременного и качественного рассмотрения обращений граждан и общественных объединений и в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Решением Правления ОАО "Холдинг МРСК" в 2010 г. в управляющей компании Группы "Холдинг МРСК" по кросс-функциональному признаку создано специальное подразделение - Рабочая группа по рассмотрению обращений в составе представителей профильных структурных подразделений. В ее составе - специалисты департаментов информационной политики и коммуникаций, правового обеспечения, безопасности, перспективного развития и технологического присоединения, дирекции по взаимодействию с клиентами.

По оценке экспертов, эффективность деятельности Общественной приёмной год от года растёт. Только за пять месяцев 2012 года рассмотрено 412 обращений, связанных с электроснабжением, в том числе 317 из них находилось на контроле Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства РФ и Минэнерго России. 98% заявителей получили своевременную и квалифицированную помощь.

Сотни, тысячи россиян обретают свет, уют в домах благодаря стараниям работников операционных компаний "Холдинга МРСК". На днях в адрес руководства компании поступило благодарственное письмо Совета деревни Пешково сельского поселения Баранцевское Чеховского района Московской области. В нем выражена сердечная признательность электросетевикам за профессионализм, ответственность в работе.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ