Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генеральный директор "Чеченгазпрома" предстанет перед судом за хищение средств предприятия и злостное неисполнение судебных решений
26.06.2012
Заместитель прокурора Чеченской Республики Николай Хабаров утвердил обвинительное заключение по угловному делу в отношении руководителя ФГУП "Чеченгазпром" Вахида Берсанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Как полагает следствие, в 2003-2004 гг. суды республики обязали ФГУП "Чеченгазпром" выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, задолженность по заработной плате и компенсацию за моральный вред работникам предприятия, а также отделам вневедомственной охраны при Ленинском и Заводском РОВД г. Грозного на общую сумму свыше 5 млн рублей.

Берсанов, являясь генеральным директором ФГУП "Чеченгазпром", имея реальную возможность погасить этот долг, не исполнял судебные акты. В связи с этим он неоднократно привлекался к административной ответственности и предупреждался о возможном уголовном наказании, однако так и не исполнил решения судов. Более того, Берсанов похитил имевшиеся в его распоряжении средства предприятия.

С этой целью он вступил в сговор с руководством ООО "Мамашасты" и ООО "Инчест", с которыми были заключены договоры о ремонте газораспределительных станций и магистральных газопроводов. Предприятия подготовили счет-фактуры и акты, в которых были указаны фактически невыполненные работы, а также завышенные объемы и стоимость работ более чем на 35 млн рублей. Путём использования подложных платежных документов, Берсанов обеспечил перечисление этих денег на расчётные счета фирм.

После этого злоумышленник длительное время скрывался от следствия, в связи с чем в 2005 г. был объявлен в международный розыск. Пытаясь избежать уголовной отвественности он использовал паспорт на имя Алихана Алиева. В феврале 2012 г. при проверке документов Берсанов был задержан работниками полиции и по решению суда заключён под стражу.

Расследование уголовного дела осуществляла следственная часть следственного управления МВД по Чеченской Республике.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

Ранее (в 2006 г. и 2011 г.) указанным судом уже были вынесены обвинительные приговоры в отношении соучастников Берсанова.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ