Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты НИИЭС провели экспертизу Рогунской ГЭС в Таджикистане
03.07.2012
В центре гидравлических исследований (ЦГИ) НИИЭС завершены работы по изучению пропускной способности строительных туннелей Рогунской ГЭС - уникальной гидроэлектростанции, возводимой в сложных природных и топографических условиях. По мнению правительства республики Таджикистан, Рогунская ГЭС должна стать важнейшим гидроузлом Средней Азии. Ее проектная мощность составит 3600 МВт, а более чем 300-метровая плотина станет самой высокой каменно-набросной плотиной в мире.

"Рогунскую ГЭС начали возводить в республике Таджикистан на реке Вахш еще в советское время, но в начале 90-х строительство было законсервировано, а в мае 1993 года мощный паводок размыл перемычку, разрушил водосбросы и плотину", - рассказал старший научный сотрудник ЦГИ Сергей Коляскин. В настоящее время строительные работы возобновились, отремонтированы строительные туннели, которые будут использоваться как отводящие водоводы ГЭС. В меженный период нынешнего года строители планируют перекрыть русло реки и пустить воду по туннелям, а к июню 2013 года нарастить плотину таким образом, чтобы пропустить через туннели паводковые расходы. "Перед нами была поставлена задача уточнить пропускную способность туннелей с учетом их фактического состояния для определения высоты плотины, обеспечивающей безопасный пропуск паводка, а также определить необходимые работы по подготовке нижнего бьефа", - пояснил эксперт ЦГИ.

Для проведения испытаний специалисты НИИЭС построили в Центре гидравлических исследований модели строительных туннелей 1 и 2 яруса, через которые пойдет вода после перекрытия. В результате гидравлических исследований была определена пропускная способность туннелей, рассчитана отметка верхнего бьефа при пропуске расчетного паводка. В ходе исследований изучены различные гидравлические режимы. Специалисты НИИЭС выявили, что в силу конструктивных особенностей туннеля 1-го яруса на одном из его участков возникает гидравлический прыжок со свойственными ему дополнительными нагрузками (бурный участок). Кроме того, подъем отметки дна реки с момента заморозки строительства ГЭС в 90-х на 5-7 метров существенно повлиял на условия сопряжения потоков за туннелями. Исследователи определили объем возможных размывов в нижнем бьефе и дали рекомендации по расчистке русла.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ