Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховная Рада Украины может с 2013 г. повысить акциз на нефтепродукты и установить их в гривне
05.07.2012
Глава комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Виталий Хомутынник предлагает рассчитывать ставки акцизного налога на нефтепродукты и сжиженный газ в гривне, а также провести их повышение с 1 января 2013 г. Об этом пишет OilNews.com.ua.

Данная инициатива нардепа закреплена в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов" (№ 10687), зарегистрированном в Верховной Раде 3 июля.

Законопроектом предложено пересчитать акцизные сборы из евро в гривны, поскольку индексы потребительских цен определяются к показателям в национальной валюте.

При этом при определении базы налогообложения пересчет иностранной валюты в национальную проводится по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ к дате подачи в таможенный кодекс декларации к таможенному оформлению.

Также законопроект предусматривает увеличение других ставок акцизов и сборов, реализация которых в целом позволит увеличить поступления в сводный бюджет Украины примерно на 3 млрд грн.

Кроме этого в законопроекте предлагается сохранить на существующем уровне налог с добычи нефти и газа, несмотря на то, что ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что налоги на добычу в Украине занижены.

Напомним, акциз в Украине меняется ежедекадно, при этом базовыми ставками налога до конца текущего года является ┬198/т на бензины и ┬46-98/т на дизельное топливо в зависимости от содержания серы.
На первую декаду июля акциз на бензины составляет ┬284/т (вырос к базису на ┬85,87/т), на дизельное топливо акциз в целом возрос на ┬21,47/т (по сравнению с базисом).

По официальном версии правительства, плавающий акциз призван был стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов и сдерживать рост цен. Вместе с тем, отраслевые эксперты выражали сомнения относительно способности закона влиять на снижение стоимости топлива. По их словам, закон, наоборот, может спровоцировать их удорожание. Негативное влияние на цены специалисты рынка уже начали отмечать.

Кроме того, участники рынка также считают документ неэффективным.

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что плавающие акцизы могут спровоцировать рост цен на нефтепродукты.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ