Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Схема энергоснабжения Сочинского энергорайона находится на завершающей стадии реализации
23.07.2012
21 июля 2012 года Министр энергетики РФ А. Новак в г.Сочи провел заседание Оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Минрегиона России, Администрации Краснодарского края, ГК "Олимпстрой", администрации г.Сочи, руководители энергокомпаний. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития энергетической инфраструктуры Сочинского района и подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 г.

Перед началом совещания глава Минэнерго России осмотрел площадку строительства Адлерской ТЭС, пуск которой планируется в 2012 году. Это крупнейший энергообъект, строящийся в рамках подготовки и проведения международных спортивных соревнований в 2014 году. Теплоэлектростанция общей мощностью 360 МВт позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского энергорайона во время зимних Игр 2014 года. Также в ходе вертолетного облета был проинспектирован ход строительства и реконструкции электросетевых объектов.

Открывая совещание, Новак выразил удовлетворение проведенным осмотром. "Мы только что провели осмотр энергообъектов горного кластера и Имеретинской низменности с воздуха, побывали на Адлерской ТЭС, ознакомились с линейными объектами ОАО "Кубаньэнерго" в черте города Сочи. Осмотр объектов оставил положительное впечатление. Энергетиками проведена большая работа", - сказал он.

В то же время, по словам главы Минэнерго России, остаются еще ряд проблемных вопросов по некоторым объектам. "В этой связи Минэнерго продолжит строго контролировать ход реализации проектов и выполнения графика работ, а также будет оказывать необходимую поддержку в их решении на уровне межведомственного взаимодействия. В ближайшее время для этого будут проведены отдельные совещания с энергокомпаниями, представителями федеральных ведомств, администрации Краснодарского края", - подчеркнул министр.

Новак напомнил, что схема энергоснабжения Сочинского энергорайона была одобрена на совещании в Правительстве, и предусматривает масштабную реконструкцию существующих и сооружение новых генерирующих и электросетевых объектов по объему в 2-3 раза превышающему существующие мощности. Исходя из оптимизации соотношения надежности и экономичности, был выбран вариант, обеспечивающий самобаланс Сочинского энергорайона за счет максимального развития местных генерирующих источников и резервирования по линиям 110 кВ и выше со стороны Краснодарской энергосистемы. Схема позволяет обеспечить надежное электроснабжение в соответствии с критерием надежности n-2 потребителей Сочинского энергорайона в размере 1000 МВт.

В настоящее время схема находится на завершающей стадии реализации. "От полноты выполнения основных мероприятий, предусмотренных схемой электроснабжения, зависит напрямую качество проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 г", - подчеркнул Новак.

Минэнерго России выполняет работу по координации и контролю строительства и реконструкции энергетических объектов для энергоснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего к Олимпиаде-2014 будет построено и реконструировано 46 энергообъектов, в том числе 5 электростанций, 20 подстанций, 19 воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения. Данные вводы не только полностью удовлетворят потребности олимпийских объектов Сочинского энергорайона в электроэнергии, но и повысят качество жизни населения края, придадут мощный импульс развитию курортного бизнеса.

На совещании также был рассмотрен вопрос создания системы управления энергоснабжением в ходе проведения Олимпийских игр. В настоящее время разработан основной принцип управления энергоснабжением олимпийских игр в период проведения олимпиады, определяющий структуру организации взаимодействия различных организаций и ведомств по обеспечению надёжного энергоснабжения.

Минэнерго России определило перечень мероприятий, необходимых для обеспечения безаварийного электроснабжения в период проведения олимпийских игр в Сочи. Координатором в проработке данного вопроса является Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения — федеральный штаб. С целью совершенствования организации электроснабжения олимпийских объектов решениями Федерального штаба будет утверждён регламент управления электроснабжением, создана рабочая группа по обеспечению энергоснабжения олимпийских объектов, утверждено рамочное соглашение по взаимодействию между организациями, задействованными в электроснабжении олимпийских объектов, также будет создан центр управления электроснабжения (ЦУЭ) и утвержден его регламент.

Контроль и организация деятельности Рабочей группы и ЦУЭ осуществляется Минэнерго России. Еще одним уровнем управления электроснабжением объектов Олимпиады являются центры управления на олимпийских объектах (ЦУЭСИО). Контроль и организация работы этих центров осуществляется АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ