Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура ЯНАО выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности дочек "Роснефти" и "Газпром нефти"
23.07.2012
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в июне-июле 2012 года проведены проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере охраны окружающей среды при добыче углеводородного сырья в деятельности ООО "РН-Пурнефтегаз" и ОАО "Газпромнефть-ННГ".

Надзорными мероприятиями в деятельности вышеуказанных предприятий выявлены многочисленные факты нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти.

Несмотря на тот факт, что разливы нефтепродуктов происходили в 2010-2011 гг., до настоящего времени работы по рекультивации загрязненных участков не проведены.

Загрязнение природных объектов оказывает вредное воздействие на окружающую среду и влечет деградацию земель, водных объектов, резкое снижение общей численности микроорганизмов.

Кроме того, невыполнение работ по рекультивации, восстановлению может привести к дальнейшему распространению загрязнения и увеличения площади нарушенных земель, водных объектов.

Площадь загрязненных земельных участков лесного фонда на территории Пуровского района составила более 8,5 гектаров. Общая сумма вреда причиненного лесному хозяйству уничтожением или повреждением почв в результате загрязнения нефтепродуктами составила почти 30,5 млн рублей.

По выявленным нарушениям, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в суды автономного округа направлено 16 исковых заявлений об обязании ООО "РН-Пурнефтегаз" и ОАО "Газпромнефть-ННГ" провести рекультивацию земельных участков, восстановив плодородный слой почвы.

В адрес руководителей предприятий внесены представления о принятии безотлагательных мер к устранению нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления 5 должностных лиц ОАО "РН-Пурнефтегаз" привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления внесенного ОАО "Газпромнефть-ННГ" находятся на контроле.

Кроме того, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором и прокурором Пуровского района материалы проверки по 16 фактам направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорских проверок ОМВД России по Пуровскому району уже возбуждено 13 уголовных дел, предусмотренных ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли). Еще по 3 материалам продолжается проверка.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ