Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Судебные приставы арестовывают имущество должников "Дальэнерго"
11.03.2005
ОАО "Дальэнерго" намерено применять самые жесткие меры, взыскивая задолженность со злостных неплательщиков за электрическую и тепловую энергию, в том числе арест их доходов, движимого имущества, а в скором времени и квартир. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Дальэнерго".

Идти на такие шаги энергетиков вынуждает чрезвычайно низкий уровень платежей населения. Сбор платежей с абонентов — физических лиц составил в феврале лишь 70 процентов. Особенную тревогу вызывает ситуация с расчетами за тепловую энергию.

Так, жители Владивостока оплатили в феврале лишь 63 процента от начислений за отопление и горячее водоснабжение. Положение осложняется тем, что из-за аномально низких температур и затянувшейся зимы энергосистема вынуждена нести повышенные нагрузки, что влечет за собой необходимость значительных дополнительных расходов для закупки топлива и оплаты перетоков электроэнергии из-за пределов Приморского края.

В качестве одной из мер воздействия на неплательщиков юристы Дальэнергосбыта совместно с судебными приставами увеличили количество проводимых рейдов по аресту имущества должников, в отношении которых есть решение суда о взыскании задолженности и выдан исполнительный лист. Часть рейдов проводится ранним утром, когда большинство должников находятся еще дома. Многие неплательщики, к которым приходят судебные приставы, предпочитают сразу же на месте погасить долг. У тех, кто отказывается это сделать, судебные приставы имеют право арестовать в счет погашения долга находящееся в квартире имущество. Как правило, у должников изымаются телевизоры, видеомагнитофоны и другая бытовая техника.

С начала года юристы Дальэнергосбыта предъявили должникам — физическим лицам 2392 судебных иска на сумму более 15 миллионов рублей. Судами уже удовлетворено около 2 тысяч исков на сумму свыше 8 миллионов рублей. За этот же время в отношении должников судами выдано 2318 исполнительных листов, по которым уже взыскано в пользу Дальэнерго 2 млн. 600 тыс. рублей.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "Дальневосточной энергетической управляющей компании" Сергей Васильчук, юристы энергокомпании намерены практиковать аресты не только бытового имущества, но и квартир должников, тем более что недавно вступившее в силу федеральное законодательство позволяет это делать. Сейчас юристы Дальэнерго разрабатывают специальную программу работы с должниками, которая предусмотрит возможность ареста недвижимого имущества с соблюдением всех норм закона.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ