Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовило доклад по экологическому мониторингу морского участка российской секции "Северного потока"
20.08.2012
Минприроды России направило доклад по экологическому мониторингу морского участка российской секции газопровода "Северный поток" за II квартал 2012 г. в МИД России для передачи финской стороне. Документ подготовлен компанией "Норд Стрим АГ" во исполнение положений Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством окружающей среды Финляндской Республики об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток".

Как отметил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов: "Особенностью комплексной программы экологического сопровождения строительства в 2012 г. стало применение методов спутникового мониторинга для выявления локального увеличения температуры поверхности моря, изменения структуры ледяных полей, полей взвеси и цветения вод на поверхности моря вдоль трассы газопровода в результате термической конвекции со дна моря. Ежедневный спутниковый мониторинг строительства и эксплуатации газопровода в период с 1 апреля по 30 июня 2012 г. показал, что в восточной части Финского залива вдоль трассы газопровода отсутствуют аномалии полей взвешенных наносов или мутности вод, температуры поверхности моря, цветения вод, обусловленные прокачкой газа по первой нитке и строительством второй нитки российской секции газопровода. Имевшиеся ранее у финских партнеров озабоченности на этот счет объективно не подтвердились".

Согласно докладу, системой мониторинга строительства в 2012 г. не обнаружено существенного влияния работ на состояние водной среды акватории Финского залива и бухты Портовая. Превышения предельно допустимых концентраций по некоторым показателям обусловлены природными факторами и общей техногенной обстановкой в восточной части Финского залива.

Редкие и охраняемые виды орнитофауны воздействием строительства газопровода не затронуты. Всего в период летних исследований 2012 г. вблизи трассы газопровода учтено 5453 особи 26 видов гидрофильных птиц, из них 18 занесены в Красную Книгу.

"Наиболее важным результатом экологического мониторинга в 2010-2011 гг. можно считать отсутствие какого-либо существенного влияния строительства российской секции морского газопровода "Северный поток" на различные компоненты окружающей среды. Результаты мониторинга во II квартале 2012 г. подтвердили этот факт, что особенно значимо в контексте подготовки к пуску газопровода",- подчеркнул Н.Инамов.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ