Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Архэнерго" планирует переход на RAB-регулирование
05.09.2012
Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" направил письмо в агентство по тарифам и ценам Архангельской области с предложением о переходе на RAB-регулирование с 2012 года с приложением необходимых документов и расчётов. Регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии методом доходности инвестированного капитала рассчитано на период с 2012 по 2017 гг. Что касается текущего года, то объем инвестиционной программы останется на прежнем уровне. Переход на новый метод регулирования не отразится на потребителях электроэнергии. При любом расчете изменение тарифа, по сути, одинаково. Энергокомпании же RAB-регулирование дает возможность увеличить инвестиции в отрасль за счет привлечения нетарифных источников финансирования.

Переход "Архэнерго" на метод RAB инициирован в рамках исполнения Постановления Правительства № 663 от 30.06.2012 г. "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 г. № 1178" в части перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала и согласования соответствующих долгосрочных параметров ФСТ России, а также в соответствии с письмом ФСТ России от 19.07.2012 г. № 12-163. На данный момент в зоне ответственности ОАО "МРСК Северо-Запада" три из семи филиалов работают по методике RAB. Инвестиционная программа 2012 г. этих трех филиалов в 1,8 раза превышает программу четырех остальных и составляет 64% всей инвестиционной программы компании. Инвестпрограмма здесь в три раза превышает амортизационные отчисления, главный источник обновления основных фондов. Это позволяет снизить износ и потери за счет энергоэффективных технологий, внедряемых при новом строительстве и реконструкции электросетевых объектов. А инвестпрограмма "Архэнерго" в 2012 году составлена только в объеме амортизации.

— Целью перехода на RAB-регулирование является возможность увеличения долгосрочной инвестиционной программы филиала на период 2012-2017 гг. В случае перехода на этот новый прогрессивный метод инвестпрограмма "Архэнерго" может увеличиться на 812 млн. рублей, что позволит выполнить реконструкцию и новое строительство объектов электросетевого хозяйства для технологического присоединения энергоустановок потребителей, в том числе объектов жилищного строительства, социально значимых объектов, — комментирует заместитель директора по экономике и финансам филиала "Архэнерго" Андрей Зубков.

В настоящее время регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии по филиалу "Архэнерго" осуществляется методом долгосрочной индексации, применение которого ограничивает объём инвестиционной программы. В случае перехода на метод доходности инвестированного капитала (RAB) обеспечивается увеличение долгосрочной инвестиционной программы за счет привлечения нетарифных источников финансирования. Темп роста среднего по Архангельской области одноставочного котлового тарифа на услуги по передаче электроэнергии не превысит установленного прогнозом Правительства РФ.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ