"ФСК ЕЭС" усиливает работу в антикоррупционной сфере
Ее целью является разработка и осуществление разносторонних и последовательных мер по предупреждению, устранению, минимизации причин и условий, порождающих коррупцию, а также формирование антикоррупционного сознания, характеризующегося нетерпимостью к коррупционным направлениям со стороны работников компании, акционеров, инвестиционного сообщества, контрагентов и органов управления.
Основными направлениями деятельности в данной сфере стали антикоррупционная экспертиза организационно-распорядительных документов и их проектов, антикоррупционный мониторинг, закупочная деятельность, рассмотрение и разрешение обращений работников компании, контрагентов и иных физических и юридических лиц о фактах коррупции, управление конфликтом интересов, взаимодействие с контрагентами, формирование высшего управленческого состава компании, участие в благотворительной деятельности и спонсорстве, участие в политической деятельности, взаимодействие с государственными служащими, дочерними и зависимыми обществами компании. Идет контроль и мониторинг платежей через посредников или в пользу третьих лиц, профилактика коррупции, правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения работников компании.
Отметим, что антикоррупционная политика ОАО "ФСК ЕЭС" также включает в себя ряд принципов. В частности, неприятие коррупции в любых формах и проявлениях, а также минимизация риска деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность или толерантны к коррупционным проявлениям. Для ОАО "ФСК ЕЭС" особенно приоритетны меры предупреждения коррупции за счет формирования нравственных начал борьбы с ней. В компании недопустимо установление привилегий и иммунитетов, ограничивающих ответственность, а также ограничение доступа к информации о фактах коррупции и мерах антикоррупционной политики.
Особенно важен для ОАО "ФСК ЕЭС" такой принцип антикоррупционной политики, как миссия высшего руководства. Он заключается в том, что члены Совета директоров, Председатель Правления, члены Правления и высшие руководящие работники компании должны формировать этический стандарт непримиримого отношения к любым формам и проявлениям коррупции на всех уровнях, подавая пример своим поведением.
Антикоррупционная политика ОАО "ФСК ЕЭС" закрепляет эффективное управление антикоррупционной деятельностью компании, которая достигается за счет продуктивного и оперативного взаимодействия за счет всех сотрудников компании, начиная с самых низших должностей. Кроме того, члены Совета директоров, Председатель Правления, члены Правления, сотрудники Департамента реализации корпоративных и антикоррупционных комплаенс процедур и работники всех структурных подразделений Компании и ДЗО независимо от занимаемой должности несут ответственность за соблюдение принципов и требований антикоррупционной политики компании. В том числе, за действия и бездействие подчиненных им лиц, нарушающие установленные принципы и требования.
Ответственность за коррупционные проявления может быть разная: от мер корпоративного воздействия в соответствии с правовыми актами ОАО "ФСК ЕЭС" до уголовной, административной и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обеспечение проведения мероприятий, направленных на реализацию принципов и требований антикоррупционной политики ОАО "ФСК ЕЭС" возложено на Директора по комплаенсу - начальника Департамента реализации корпоративных и антикоррупционных комплаенс процедур Викторию Никифорову.
В ОАО "ФСК ЕЭС" уверены, что эффективность деятельности компании, ее деловая репутация напрямую зависит от уровня коррупции внутри, от ее прозрачности и открытости. Поэтому основная работа должна быть направлена не на борьбу с коррупционерами, а на формирование такой среды, которая сводила бы к минимуму саму возможность коррупционных проявлений.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

