Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" намерено построить Верхне-Нарынский каскад ГЭС в Киргизии
20.09.2012
ОАО "РусГидро" совместно с ОАО "Электрические станции" (Кыргызстан) намерены реализовать проект строительства и эксплуатации четырех гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада на территории Киргизской Республики — Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3. Договорённости об этом закреплены в соглашении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации, подписанном сегодня в Бишкеке.

Общая установленная мощность ГЭС составит 191 МВт, среднегодовая выработка — 1 055 млн кВт/ч. Предварительная стоимость проекта оценивается в $410-425 млн (в ценах 2009 года). Ожидаемые сроки строительства каждой станции — 2,5-3 года (одновременное сооружение всех станций может быть осуществлено в течение 4-5 лет). Электроэнергия каскада ГЭС может быть использована для обеспечения предприятий горно-обогатительной отрасли и населения Нарынской области Киргизии, а также в целях экспорта в сопредельные страны.

Для реализации проекта планируется учредить совместное предприятие (СП) ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" с паритетным распределением долей ОАО "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" в уставном капитале. Предполагается, что 50% необходимых для строительства средств будут предоставлены "РусГидро" Российской Федерацией; привлечение остальных 50% будут обеспечено Российской Федерацией в качестве заемных средств на баланс совместного предприятия. Киргизская сторона внесет в уставный капитал СП право пользования земельными участками, отведенными под строительство каскада, и другие активы, в том числе нематериальные. Полностью схема финансирования и параметры участия "РусГидро" в финансировании будут определены после разработки технико-экономического обоснования проекта.

Согласно договоренности, на период окупаемости проекта киргизская сторона передаст в доверительное управление "РусГидро" 25-процентный пакет в проекте. Кроме того, за российской стороной закреплено стратегическое и оперативное управление проектом на период окупаемости за счет преобладания представителей в совете директоров и правлении СП. На срок окупаемости инвестиций киргизская сторона освободит СП от налога на имущество и земельного налога. Также Россия и Киргизия освободят строительную технику, оборудование, механизмы и транспортные средства от таможенных платежей и налогов при их вывозе из РФ и ввозе в Киргизскую Республику.

Проектом предусмотрена защита инвестиций российской стороны в соответствии с соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах — членах Евразийского экономического сообщества от 12 декабря 2008 года. В случае прекращения действия соглашения, доли "РусГидро" в совместном предприятии передаются в собственность уполномоченной организации киргизской стороны после возмещения ею затрат, понесенных российской стороной в проекте.

Координацию проекта будут осуществлять Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство энергетики и промышленности Киргизской Республики.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ