Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Все филиалы "МРСК Юга" готовы к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.
05.10.2012
Все четыре филиала ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго", "Калмэнерго", "Волгоградэнерго" и "Ростовэнерго" получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.

Проверки готовности филиалов к ОЗП проводились с июля 2012 года, когда по приказу ОАО "ФСК ЕЭС" был проведен аудит производственной деятельности филиала "Ростовэнерго". В августе прошли предварительные внутренние проверки готовности филиалов, производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей (РЭС) на территории ответственности ОАО "МРСК Юга" к работе в ОЗП (совместно с Ростехнадзором). Отмеченные недостатки устранены в сентябре. Ростехнадзор акцентировал внимание на таких первоочередных задачах, как укомплектованность и достаточность квалифицированного персонала, укомплектованность и готовность к применению аварийного запаса, своевременный ввод в работу объектов инвестиционной программы, установление охранных зон ВЛ.

В период подготовки к ОЗП 2012-2013 не допущено крупных аварий, и перерывов электроснабжения потребителей более 24 часов. Не было случаев электротравматизма на производстве и пожаров.

О масштабах подготовки к ОЗП на территории ответственности ОАО "МРСК Юга" свидетельствуют цифры. Так, отремонтировано 12,7 тысяч воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4-220 кВ, 130 подстанций 35-220 кВ. Расчищена тысяча гектаров просек ВЛ, организованы вертолётные облёты с последующей вырубкой древесно-кустарниковой растительности. На начало октября выполнение ремонтной программы в целом по Обществу составило 90%, освоено 581 млн рублей.

На данный момент объем капитальных вложений на реализацию инвестиционной программы составил свыше 2 млрд. рублей. Вводимая мощность составила 31 МВА и 423 км. Одним из важнейших проектов текущей инвестпрограммы стала реконструкция астраханской подстанции 110/35/10кВ "Володаровка", работы на которой выполнены в полном объеме.

К максимальным зимним нагрузкам энергетики Юга подходят, имея в арсенале новейшие методы и технологии. Так, парк высокопроходимой и специальной техники филиалов ОАО "МРСК Юга" оснащается оборудованием спутниковой системы навигации ГЛОНАСС отечественного производства. Только в астраханском филиале ОАО "МРСК Юга" к настоящему времени навигационным оборудованием системы оснащены почти 80% автомобилей — более трехсот машин.

В зиму энергетики Юга готовы вступить в новом формате взаимодействия. В настоящее время между филиалами ОАО "ФСК ЕЭС" — МЭС Юга, МЭС Центра — и ОАО "МРСК Юга" действуют соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций, осуществляется информационный обмен о технологических нарушениях, обеспечено проведение совместных оперативных штабов.

Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. в Ростовской области состоялось тактико-специальное учение по отработке взаимодействия штабов Ростовского предприятия магистральных электрических сетей (РП МЭС), филиала ОАО "МРСК Юга" — "Ростовэнерго", оперативно-диспетчерского персонала и ремонтно-восстановительных бригад при ликвидации последствий ЧС природного характера в осенне-зимний период 2012-2013 гг. Энергетики и представители ДПЧС Ростовской области отработали вопросы взаимодействия при возникновении технологических нарушений в работе энергосистемы в условиях низких температур и неблагоприятных погодных условий, обмена информацией.

Отмечена высокая готовность сил и средств электросетевиков к проведению аварийно-восстановительных работ при возникновении нештатных ситуаций с реальным выездом бригад для обнаружения места повреждения и условной ликвидацией повреждений воздушных линий, оборудования подстанций.

Энергетики филиала ОАО "МРСК Юга" — "Волгоградэнерго" и Волго-Донского предприятия Магистральных электрических сетей (филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - "МЭС Центра") совместно с коллегами ОАО "Международный аэропорт Волгоград" провели противоаварийную общесетевую тренировку, направленную на обеспечение бесперебойной работы воздушной гавани города-героя. Основная цель мероприятия — отработка взаимодействия электросетевиков и сотрудников международного аэропорта при ликвидации аварийных ситуаций.

Организовано взаимодействие ОАО "МРСК Юга" с ОАО "ФСК ЕЭС" в части выполнения мероприятий по повышению надежности работы электросетевого комплекса в условиях высоких рисков гололедообразования. Согласно утвержденным графикам, согласованным с филиалами ОАО "СО ЕЭС" - РДУ, осуществляются пробные плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ — на данный момент проведено 107 плавок. Проведено 29 противоаварийных тренировок по действиям персонала при возникновении гололедообразования и снегоналипания.

Существенно повысит противоаварийный потенциал филиалов наличие резервных источников электроснабжения. К примеру, 10 мобильных электростанций пополнили противоаварийный резерв ростовского филиала ОАО "МРСК Юга". Также в 2012 году в районы электрических сетей филиала "Ростовэнерго" поступили 44 мобильных генератора мощностью по 5 кВт и 35 сварочных генераторов. Кроме того, в ПО "Южные электрические сети" и ПО "Западные электрические сети" имеется по одному мобильному комплектному распределительному устройству 10 кВ типа К-47.

Среди проблем, с которыми столкнулись филиалы ОАО "МРСК Юга" в процессе подготовки к ОЗП, особо остро стоят неплатежи. В частности, в филиале "Волгоградэнерго" долги со стороны энергосбытовых компаний и предприятий промышленного сектора на данный момент составили свыше 5,7 млрд рублей. Но несмотря ни на что, все планы волгоградские энергетики выполнили и готовы достойно пройти предстоящий осенне-зимний максимум нагрузок — как и энергетики других регионов ответственности ОАО "МРСК Юга".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ