Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации: Отмена НДПИ при добыче метана принесет ощутимый экономический эффект
22.10.2012
В Совете Федерации полагают, что отмена НДПИ при добыче метана из угольных пластов даст в перспективе ощутимый экономический эффект и повысит безопасность горных работ. Такое мнение высказал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кемерово Сергей Шатиров. Он напомнил, что законопроект, отменяющий НДПИ при добыче метана из угольных пластов, принят Госдумой в первом чтении 16 октября. Речь идет о поправках в гл.26 ч.2 Налогового кодекса РФ.

Сенатор сообщил, что комитет СФ рассматривал этот документ и поддержал его. По мнению Шатирова, концепция этого документа очень актуальна - "сегодняшней экономике необходимы такие подвижки, которые предлагает документ". Шатиров пояснил, что на начальном этапе разработки метана из угольных пластов нужны большие инвестиции в проект и в короткий срок, поэтому на первом этапе требуется поддержка государства, при этом в перспективе добыча метана из угольных пластов является очень выгодной.

Сенатор напомнил, что добыча метана из угольных пластов ведется в Кузбассе с февраля 2010 г. Проект разработан администрацией Кемеровской области совместно с ОАО "Газпром". "Сегодня доказано, что газ не просто можно добывать из угольных пластов, это абсолютно чистый газ, который сразу можно пускать в трубу для потребления", - подчеркнул сенатор. Его запасы по Кузбассу оцениваются примерно в 13 млн кубометров. К 2020 г. проект должен выйти на уровень добычи 4 млрд кубометров газа в год, что сопоставимо с теми объемами природного газа, которые сегодня Кузбасс потребляет за год в промышленном производстве и энергетике.

"Экономическая эффективность совершенно понятна - этот газ гораздо дешевле, чем газ, добываемый на вновь осваиваемых месторождениях, плюс к этому не тратятся значительные средства на его транспортировку на тысячи километров к местам потребления. Поэтому проект высокоэффективный, инновационный, ресурсосберегающий, но вместе с этим на первоначальном этапе проект требует огромных затрат, так как в работе одновременно должно находиться до тысячи скважин, чтобы выйти к 2020 г. на запланированный уровень, - сказал он. - На первых порах затраты не окупаются теми объемами газа, которые добываются, и только к 2016 г. проект будет выходить на рентабельный уровень".

Шатиров сообщил, в ряде стран мира аналогичные меры поддержки уже давно применяются. Так, в США и Китае при добыче метана из угольных пластов вводились налоговые каникулы на 10 лет. В Канаде и Австралии также применяются аналогичные меры налогового стимулирования.

Извлечение метана на всех этапах разработки углегазовых месторождений не только даст ощутимый экономический эффект от использования метана, но и повысит безопасность горных работ, отметил сенатор.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ