Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России планирует сократить число зон свободного перетока электроэнергии до 4
24.10.2012
Федеральная антимонопольная служба России планирует сократить количество зон свободного перетока (ЗСП) электроэнергии до четырех в течение 7-10 лет. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин, выступая на конференции по слияниям и поглощениям, пишет РБК.

При этом, по его словам, в 2011 г. было 29 таких зон, сейчас их 25.

Как отметил Голомолзин, сокращение ЗСП обсуждается с Министерством энергетики РФ, ОАО "Системный оператор ЕЭС", ОАО "Администратор торговой системы" и коллегами из ведомств экономического блока. "Этот процесс длительный, нужна расшивка узких мест на сети и размежевание генерации с учетом развития конкуренции. Мы считаем, что в течение семи - десяти лет, может быть пяти, эта задача может быть решена", - отметил замглавы ФАС.

В соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии и мощности ФАС ежегодно проводит анализ экономической концентрации в зонах свободного перетока, по результатам которого определяет перечень ЗСП, где конкурентный отбор мощности (КОМ) проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Кроме того, ФАС рассматривает решение о введении дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока.

Согласно приказу ФАС, общее количество зон свободного перетока в 2013 г. по сравнению с 2012 г. сократится с 27 (на начало 2012 г.) до 23, в 18 из которых КОМ проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Действовавшая до 2010 г. переходная модель рынка электроэнергии и мощности предполагала отбор всех генерирующих объектов, включенных в утвержденный сводный прогнозный баланс мощности ЕЭС России. В рамках долгосрочных КОМ генерирующие мощности отбираются на конкурентной основе в необходимом объеме исходя из ценовых заявок участников с учетом технических и технологических ограничений.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ