Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России пересмотрела свои предписания, выданные ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"
06.11.2012
На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) пересмотрела свои предписания, выданные ранее группе лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", в части требований к участию на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Напомним, что в 2011 году при согласовании сделок в части покупки ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" активов в сфере электроэнергетики ФАС России были выданы предписания с существенными требованиями по подаче ценовых заявок в отношении станций, сбывающих электроэнергию на оптовом рынке, а именно:
- в отношении генерирующих объектов, находящихся в первой ценовой зоне (Европа и Урал) оптового рынка электроэнергии и мощности, было предписано подавать ценопринимающие заявки на объем производства электрической энергии не менее 70% от соответствующего объема максимальной (рабочей) мощности генерирующего объекта с 7 часа по 22 час (включительно) каждых суток;
- не формировать ценовые заявки исключительно из затрат на выработку соответствующего объема электрической энергии и мощности с использованием наиболее дорогого вида топлива, учитывать при формировании ценовых заявок средневзвешенную цену топлива, используемого для выработки электрической энергии и мощности на соответствующем генерирующем оборудовании.

"В течение всего периода действия предписаний не было установлено ни одного нарушений со стороны генераторов группы лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в части соблюдения указанных требований",- отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

В начале 2012 года вследствие принятия "третьего антимонопольного пакета" в антимонопольном законодательстве появился механизм пересмотра предписаний в случае наступления соответствующих обстоятельств. Согласно части 11 статьи 33 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2005 г. № 135-ФЗ, антимонопольный орган по заявлению лица, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок исполнения предписания в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" воспользовалось таким правом и направило ходатайство о пересмотре своих предписаний в части требований по подаче установленного в размере 70 % объема ценопринимания.

Также в ФАС России поступило коллективное обращение ряда иностранных инвесторов в электроэнергетической отрасли Российской экономики (компании ОАО "Энел ОГК-5", ОАО "Э.ОН Россия" и ОАО "Фортум") о необходимости пересмотреть предписания для ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". По мнению иностранных инвесторов, подача ценопринимающих заявок на продажу электроэнергии может искажать рыночные сигналы, как для генерирующих компаний, так и для потребителей электроэнергии. С аналогичным обращением обратилось НП "Совет производителей электроэнергии".

По результатам анализа, проведенного с привлечением НП "Совет рынка", ФАС России было принято решение от 29.10.2012 г. № АГ/35061/12 отменить пункт 1 вышеуказанных требований.

"Такое решение принимается впервые в отношении компаний, функционирующих в сфере электроэнергетики. Часть поведенческих требований в отношении генерации группы лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" сняты, однако сохраняют свое действие иные поведенческие и структурные требования, позволяющие обеспечить условия для конкурентного поведения этих лиц", - прокомментировал решение заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ