Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал в жалобе "МРСК Северного Кавказа" к Дагестанскому УФАС России
07.11.2012
7 ноября 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа в размере 12 млн 522,68 тыс. рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Ранее ОАО "Электросигнал" обратилось в Дагестанское УФАС России с жалобой на введение ограничений режима потребления электроэнергии со стороны ОАО "ДЭСК". По результатам проверки жалобы было установлено, что инициатором отключений явилось ОАО "ДЭСК", а исполнителем — ОАО "МРСК Северного Кавказа". Управление приняло решение о признании ОАО "МРСК Северного Кавказа" нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", выдало предписание о прекращении нарушения, а также составило протокол об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого наложило на ОАО штраф в размере 20 млн 344,16 тыс. рублей.

Арбитражный суд Дагестана и суд апелляционной инстанции, куда общество обжаловало постановление о наложении штрафа, в удовлетворении заявленных требований ОАО "МРСК Северного Кавказа" отказали. Однако постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа судебные акты предыдущих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

В ходе нового рассмотрения Арбитражный суд Дагестана частично удовлетворил заявление общества, признав законным штраф, наложенный на общество Дагестанским УФАС России, в размере 12 522 680 рублей (уменьшив его на 7 млн 821,48 тыс. рублей). ОАО "МРСК Северного Кавказа" обжаловало это решение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который 6 августа отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Энергокомпания, не согласившись с решением суда, подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который 7 ноября 2012 года оставил в силе решение суда предыдущей инстанции.

"Это уже не первый крупный штраф, наложенный на энергетиков Дагестанским УФАС России и подтвержденный судами в нескольких инстанциях. Призываю энергетические компании, прежде чем решаться на введение каких-либо ограничений в отношении потребителей, помнить о неотвратимости наказания за нарушение законодательства", - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ