Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Югры не собирается заводить дело на Федоровскнефть
01.07.2004

Возбуждать уголовное дело в отношении НГДУ "Федоровскнефть" из-за разлива нефти на одном из его участков окружная природоохранная прокуратура не намерена.


Напомним, что 28 мая экологи и следователи межрайонной природоохранной прокуратуры Югры, проверяя анонимный звонок, обнаружили серьёзное загрязнение земли. Оно произошло в результате порыва нефтепровода под Сургутом. В ходе следствия состав преступления не был установлен. Судя по предоставленной нефтяниками документации, они произвели очистку территории и выполнили все действия по рекультивации земель.


Сейчас назвать этот участок загрязненным можно с натяжкой: земля свежевспахана, на воде видна только тонкая радужная пленка нефти - для очистки применялись новые технологии и техника. Всего на локализацию загрязнения затрачено 2 миллиона рублей.


Порыв трубопровода, ставший причиной разлива, произошел на этом участке НГДУ "Фёдоровскнефть" два года назад. Однако еще месяц назад его следы здесь были очень заметны. Этот факт нефтяники объясняют особенностями российского законодательства. Оказывается, по закону локализация места аварии должна производится в течение нескольких часов. А вот рекультивация земель, то есть приведение участка в надлежащий вид, разрешается только после экологической экспертизы. Её результаты получены год назад. Рекультивацию начали проводить в начале июня этого года. Интерес, который проявили журналисты к этому разливу, работники НГДУ считают надуманным. По их словам, к сентябрю на этом месте вырастет молодая трава, и ничто уже не будет напоминать о произошедшем.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ