Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" присвоен национальный рейтинг корпоративного управления НРКУ 7+
11.12.2012
Российский институт директоров (РИД) провел независимый анализ системы корпоративного управления Открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ОАО "ФСК ЕЭС").

Экспертами были проанализированы основные компоненты системы корпоративного управления ОАО "ФСК ЕЭС", такие, как права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность.

Результатом данного анализа стало присвоение ОАО "ФСК ЕЭС" оценки "7+" по шкале национального рейтинга корпоративного управления (далее — НРКУ 7+), что соответствует показателю "Развитая практика корпоративного управления".

НРКУ 7+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Кроме того, по мнению экспертов участвующих в присвоении НРКУ, такая компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Эксперты отмечают, что Федеральная сетевая компания сформировала сбалансированную систему корпоративного управления, которая отвечает общепризнанным принципам и стандартам в области корпоративного управления как российским, так и международного уровня.

РИД также подчеркивает, что корпоративное управление Общества отличает ряд следующих наиболее значительных положительных особенностей.

В частности, Обществом предпринимаются существенные меры для снижения рисков нарушения прав акционеров: учет прав на акции Общества осуществляет независимый регистратор, уведомление о проведении Общего собрания акционеров, а также соответствующая информация к собранию размещаются на интернет-сайте Общества, утверждена дивидендная политика ОАО "ФСК ЕЭС", расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок, проводится конкурсный отбор внешнего аудитора, в 2012 году принят Кодекс корпоративного управления в новой редакции.

В заключении РИД отмечается, что в части функционирования в Обществе органов управления и контроля ОАО "ФСК ЕЭС" задействованы механизмы лучших практик корпоративного управления: в Обществе сформирован достаточно сбалансированный Совет директоров, система внутреннего контроля и система управления рисками. В Обществе существует практика страхования ответственности членов Совета директоров, комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и членов исполнительных органов.

Агентство также отметило, чтов Обществе ведется постоянная работа, направленная на обеспечение прозрачности своей деятельности и обеспечение преемственности указанной практики в будущем. Так, в ОАО "ФСК ЕЭС" утверждена информационная политика, своевременно раскрывается финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, в том числе промежуточная отчетность по МСФО, раскрывается информация об индивидуальном вознаграждении членов Совета директоров и Председателя Правления.

По мнению экспертов, немаловажно, что Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, местных сообществ и контрагентов, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности, готовит отчет о корпоративной социальной ответственности. Кроме того Обществом проведена сертификация деятельности на соответствие стандарту ISO 140001 в области защиты окружающей среды.

В настоящее время столь высокий рейтинг корпоративного управления "7+" помимо ОАО "ФСК ЕЭС" присвоен только одной компании в структуре собственности которой доля государственного участия составляет более 75%. Указанный рейтинг ОАО "ФСК ЕЭС" сопоставим с результатами рейтингов других компаний, являющихся национальными лидерами в области корпоративного управления.

"Мы не намерены останавливаться на достигнутом, и будем продолжать реализацию потенциала компании по улучшению качества корпоративного управления. Для ОАО "ФСК ЕЭС", как для публичной компании динамичное развитие системы корпоративного управления является одной из наиболее приоритетных задач. Следование лучшим международным практикам в сфере корпоративного управления относится к числу стратегических приоритетов ОАО "ФСК ЕЭС" - сказал заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Владимир Фургальский.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ