Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сколтех и четыре энергокомпании подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве
12.12.2012
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с четырьмя ведущими компаниями - с ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", индустриальной группой En+ Group и ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в энергетике".

Соглашения подписали ректор Сколтеха Эдвард Кроули, генеральный директор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в энергетике" Игорь Кожуховский, Первый заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС", Исполнительный директор ОАО "Холдинг МРСК" Андрей Муров, заместитель председателя Правления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Федор Опадчий и генеральный директор индустриальной группы En+ Group Артем Волынец.

Подписание соглашений — результат сотрудничества всех заинтересованных сторон в рамках постоянно действующей консультативной группы по исследованиям и разработкам в области энергетических технологий, созданной на базе Сколковского института науки и технологий летом 2012 года. Координирует работу группы вице-президент Сколтеха по государственным программам и кооперации с промышленностью Алексей Пономарев.

Эти соглашения предусматривают проведение совместных исследований в области моделирования сложных энергетических систем, а также построение общих образовательных программ. Исследования будут вестись на базе научно-исследовательского центра Сколтеха, к работе над созданием которого планируется приступить весной 2013 года. Проведение исследований будет софинансироваться компаниями, заинтересованными в их результатах.

Среди направлений совместной работы Сколтеха и En+ Group — создание и управление состоянием интеллектуальных инфраструктурных систем, моделирование и проектирование сложных социотехнических систем в энергетике и смежных отраслях, основные технологии генерации электроэнергии, альтернативные возобновляемые источники электроэнергии, технологические решения на основе сверхпроводимости, уменьшение потерь в теплосетях, новые материалы и др.

К приоритетным областям сотрудничества Сколтеха и ОАО "Холдинг МРСК" относятся создание систем автоматизированного учета электроэнергии, телекоммуникации, накопителей электроэнергии, новых материалов для проводов ЛЭП, управления нагрузкой и ее мониторинга, разработка новых методик диагностики оборудования, регулирования энергопотребления, энергосбережения и энергоэффективности, экологической безопасности и ряда других инновационных проектов.

Сколтех и ОАО "СО ЕЭС" будут заниматься совместной разработкой и применением методов моделирования, алгоритмизации, анализа электроэнергетических режимов и управления ими. Перед научным коллективом центра будет поставлена задача адаптировать разработанные ведущими мировыми учеными расчетные модели и алгоритмы под условия функционирования уникальной российской энергосистемы.

Сотрудничество Сколтеха и ЗАО "АПБЭ" будет касаться вопросов, связанных с моделированием и проектированием сложных социотехнических систем в энергетике.

"Одной из наших важнейших целей является создание внутри Сколтеха международного научно-исследовательского центра — Центра науки, инноваций и образования (ЦНИО) в области электроэнергетики. Мы будем вести научную работу в соответствии с классическими принципами и параллельно развивать технологии, которые повысят эффективность российской электроэнергетики. Это инновационный подход: ученым более свойственно заниматься сугубо научными темами, а не решением таких прикладных проблем, как передача и распределение электроэнергии. В нашем случае решение индивидуальных задач будет встроено в общую систему, что даст возможность достичь наилучших результатов в самые сжатые сроки", — сказал ректор Сколтеха Эдвард Кроули.

"Холдинг МРСК" видит в лице Сколтеха интегратора передовых мировых научных и исследовательских компетенций в области передачи и распределения электроэнергии, рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество, конечной целью которого является построение электроэнергетики на качественно новом технологическом уровне", — подчеркнул Первый заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС", Исполнительный директор ОАО "Холдинг МРСК" Андрей Муров.

"Тенденции последних лет — стремительный рост спроса на электроэнергию у восточных границ России, активное развитие трансграничной торговли электроэнергией, а также появление новых эффективных технологий ее производства и передачи. Восток России располагает уникальными энергетическими ресурсами, развитие которых может стать ключевым драйвером роста экономики региона, а также позволит выйти на новые рынки в Азии. Мы уверены, что совместное исследование En+ и Сколтеха станет залогом наиболее рационального использования энергетических ресурсов Востока России", — отметил генеральный директор En+ Group Артем Волынец.

"Мы считаем важными и актуальными новые инициативы Сколтеха в сфере энергетики, особенно планируемый центр по проблематике моделирования, анализа и проектирования энергосистем, в разработке концепции и тематики которого принимали активное участие наши эксперты. Убежден, что деятельность Сколтеха позволит сформировать столь необходимые новые знания, а равно и кадры для перспективных отраслевых задач", — резюмировал генеральный директор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в энергетике" Игорь Степанович Кожуховский.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ