"КЭС Холдинг" и "САНОРС" готовят сделку по продаже Новокуйбышевской ТЭЦ-2
"Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг "САНОРС". Готовящаяся сделка - оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий "САНОРС", и обеспечит оптимальную загрузку электростанции. Кроме того, продажа ТЭЦ является исполнением требований ФАС о сокращении объема мощностей Волжской ТГК в Новокуйбышевске", - отметил генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер.
"Планируемое приобретение данного актива соответствует целям долгосрочной стратегической программы "САНОРСа" по увеличению мощности действующих производств холдинга и дальнейшему энергообеспечению новых производств. Предполагается, что присоединение "Новокуйбышевской ТЭЦ-2" позволит добиться значительного синергетического эффекта: создание единого цикла по производству тепловой и электроэнергии, снижение удельного расхода топлива в обеспечении производственных процессов холдинга, экономия от более низкой себестоимости на тепловую энергию. Таким образом, покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке "САНОРС" в Новокуйбышевске. В наши планы входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ-2 с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая 295МВт, установленная 470МВт), сохранение за персоналом ТЭЦ рабочих мест и открытие новых", - отметил президент "САНОРС" Игорь Соглаев.
Согласно условиям подготовленного договора, уровень социальных гарантий для сотрудников Новокуйбышевской ТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива "КЭС Холдинг" планирует направить на завершение проекта по реконструкции Новокуйбышевской ТЭЦ-1, реализуемого в рамках инвестиционной программы.
Ожидается, что сделка будет закрыта после завершения всех соответствующих корпоративных одобрений в срок, установленный решением Совета директоров.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Январь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

