Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России провело заседание федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения
30.01.2013
29 января в ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения — федерального и региональных штабов. Итоги на момент прохождения "экватора" осенне-зимнего периода оценены в целом позитивно, по ряду показателей наблюдается положительная динамика.

Текущий осенне-зимний период отмечен увеличением потребления энергии: по состоянию на 15 января 2013 года — 324,706 млрд кВт/ч в целом по стране, в том числе 317,708 кВт/ч в ЕЭС России (рост 2,12% по сравнению с показателями 2011-2012 годов). 21 декабря в 10 часов утра по московскому времени был установлен исторический максимум потребления мощности на уровне 159275 МВт., в том числе 157,425 Гвт в единой энергосистеме (плюс 10,04% к максимуму 2011-2012 годам).

Запасы топлива по состоянию на 25 января 2013 года заготовлены свыше нормативов — 15,5 тыс. тонн угля (183,4% от плана) и 2,86 тыс. тонн мазута (162,5%).

Также отмечается снижение аварийности по отношению к предыдущему осенне-зимнему периоду. Более чем на 8% уменьшилось количество отключений линий электропередач, на 17,8% — количество случаев отключения электрооборудования станций в аварийный период. В то же время на 8,7% увеличился рост аварийных отключений оборудования, связанный с действием защит и работой персонала.

В нынешний осенне-зимний период отмечается улучшение показателей прохождения капитального ремонта по отдельным позициям: выполнено 100% от плана ремонта генерирующего оборудования АЭС и компенсаторов реактивной мощности, 102% — по ремонту тепловых магистральных сетей. При этом по некоторым направлениям не удалось добиться полного выполнения плана, в частности, ремонтные работы турбо- и гидроагрегатов, по последним данным, завершены на 93,9% от запланированного объема работ, энергетических котлов — на 94,9%, трансформаторов напряжением 110 кВт и выше — на 96,9%.

Министр энергетики России Александр Новак дал оценку итогам прохождения половины осенне-зимнего периода: "Нынешняя зима отмечается низкими температурами. В этих условиях нам удалось добиться увеличения по ряду ключевых показателей, при этом снизив по отношению к прошлому году количество аварий. Мы прошли исторический максимум потребления мощности по стране, кроме того, исторические максимумы были зафиксированы в 11 региональных энергосистемах. В целом итоги первой половины осенне-зимнего периода можно оценить положительно".

Заместитель Министра энергетики России Михаил Курбатов рассказал о ходе выполнения субъектами электроэнергетики "мероприятий, направленных на устранение дополнительных условий готовности, выявленных в ходе проверок к ОЗП". Напомним, что пять субъектов энергетики получили паспорта готовности с условием выполнения этого плана мероприятий.

"Все мероприятия, указанные в плане, были выполнены, за исключением тех, по которым еще не подошел контрольный срок, — отметил Михаил Курбатов. — Оценивая ситуацию в целом, хочу поблагодарить всех коллег за то, что в этом году нам удалось пройти новогодние праздники без эксцессов. Но это ни в коем случае не повод расслабляться, нужно продолжать активную работу".

В ходе прохождения осенне-зимнего периода несколько регионов столкнулись с проблемами, повлекшими локальные отключения энергоснабжения и отклонения от планов заготовки топлива. Основными причинами аварий в большинстве случаев стали погодные явления. Министр энергетики России Александр Новак обсудил ситуацию по видеосвязи с ответственными руководителями Псковской, Ростовской, Иркутской областей, Приморского, Краснодарского и Красноярского краев.

Во всех случаях совместно с региональными властями, руководством ОАО "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК" осуществляются действия по устранению проблем. Об их итогах ответственные руководители регионов доложат Министру энергетики Александру Новаку в ближайшее время.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ