Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил правомерность выводов ФАС России о нарушении ОАО "Мариэнергосбыт" антимонопольного законодательства
04.02.2013
31 января 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа вновь подтвердил правомерность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о нарушении ОАО "Мариэнергосбыт" антимонопольного законодательства.

Федеральный Арбитражный суд России вынес Определение об отказе в пересмотре Постановления суда кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых рассматривалась правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по иному делу. ОАО "Мариэнергосбыт" и Федеральная служба по тарифам не согласились с этим Определением и обратились в суд кассационной инстанции. Однако им было отказано в удовлетворении кассационных жалоб.

Ранее, 31 января 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение и предписание ФАС России в отношении ОАО "Мариэнергосбыт", отменив тем самым судебные акты Арбитражного суда г. Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о незаконности вынесенного ФАС России решения и предписания.

Напомним, 8 декабря 2010 года ФАС России признала ОАО "Мариэнергосбыт" нарушившим антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции"). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на розничном рынке электрической энергии при расчете предельных уровней свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию (мощность) при расчетах с потребителями в 2010 году, что противоречит установленному нормативными правовыми актами порядку ценообразования.

Результатом таких действий было повышение цены на электрическую энергию для конечного потребителя.

ОАО "Мариэнергосбыт" было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

"ФАС России приветствует последовательное и единообразное принятие судом кассационной инстанции норм антимонопольного законодательства и законодательства об электроэнергетике. Складывающаяся судебная практика позволяет ФАС России эффективно реализовывать свои функции по защите конкуренции и прав потребителей услуг компаний, доминирующих на рынке", - отметил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королёв.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ