Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ХМАО и МЭС Западной Сибири обсудили вопросы эксплуатации и развития энергоинфраструктуры региона
06.02.2013
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча генерального директора филиала ОАО "ФСК ЕЭС" — Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири — Алексея Мальцева с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Натальей Комаровой. На встрече обсуждались вопросы развития магистрального электросетевого комплекса на территории ХМАО и готовность энергетиков к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

Предметом обсуждения на встрече стало перспективное развитие электросетевого комплекса Ханты-Мансийского автономного округа. Для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей региона в 2012 году была построена и поставлена под напряжение ВЛ 220 кВ Пыть-Ях — Правдинская. Ввод в работу новой ЛЭП обеспечил увеличение пропускной способности сети 220 кВ между подстанциями 500-220 кВ Пыть-Ях, Магистральная, Росляковская, а также позволил разгрузить силовые автотрансформаторы 500 кВ на подстанции Магистральная. Повысилась надежность электроснабжения нефтедобывающих компаний ОАО "НК "Роснефть", "Салым Петролеум Девелопмент НВ" и других потребителей Нефтеюганского района.

Кроме того, в рамках реализации схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС были поставлены под напряжение заходы ВЛ 220 кВ Красноленинский ГПЗ — Ильково и заходы ВЛ 500 кВ Ильково — Луговая на Няганскую ГРЭС. Реализация проекта позволила предупредить развитие энергодефицита в ХМАО и повысить надежность электроснабжения Урайско—Няганского энергоузла, обеспечила возможность интенсивного развития промышленности региона и покрытия планируемых нагрузок предприятий сырьевого сектора, в том числе перспективного проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".

На сегодняшний день в эксплуатации МЭС Западной Сибири на территории округа находятся шесть тыс. км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, 51 подстанция напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью более 11 ГВА, которые входят в зону обслуживания Центрального и Восточного предприятий филиала.

В планах МЭС Западной Сибири до конца 2017 года на территории ХМАО построить еще восемь подстанций 220 кВ и одну подстанцию 500 кВ, а также новые линии электропередачи, в результате чего трансформаторная мощность увеличится на 2750 МВА, протяженность ВЛ на 580,6 км. Реализация данных проектов позволит повысить надежность потребителей, разгрузить проблемные энергоузлы, создать перспективы для интенсивного развития промышленности и экономики Югры.

В ходе встречи также была обсуждена готовность МЭС Западной Сибири к работе в зимних условиях, особенно в условиях неблагоприятной погоды. Мальцев сообщил, что к зимнему максимуму нагрузок энергетики подготовились заранее, был проделан обширный фронт работ. "Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на выполнение технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) оборудования подстанций и ВЛ были завершены задолго до начала ремонтной кампании, что позволило выполнить основной объем работ, влияющий на надежность электроснабжения потребителей, еще до начала работы комиссии по приемке энергообъектов к зиме", — особо подчеркнул Алексей Мальцев.

Генеральный директор МЭС Западной Сибири подробно рассказал главе региона о том, что филиал на 100% укомплектован аварийным резервом, разработан план-схема мест размещения производственных баз и мест хранения аварийного резерва МЭС Западной Сибири и ОАО "Тюменьэнерго", выработаны способ доставки аварийного резерва и логистика. Сокращено время реагирования на аварийные ситуации до двух часов с момента их наступления, обеспечена постоянная готовность мобильных бригад к работе.

Для ликвидации аварийных ситуаций МЭС Западной Сибири располагают 280 единицами спецтехники и 874 единицами ремонтного персонала. При необходимости существует возможность привлечения 316 человек и 101 единицы спецтехники подрядных организаций. Также заключены договоры с четырьмя авиапредприятиями для использования вертолетной техники.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ