Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Дворкович провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики
12.02.2013
Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Участники заседания рассмотрели вопрос о реализации стимулирующих фискальных мер в нефтяной отрасли и ключевых вопросов разработки формульной ставки НДПИ для газовой отрасли. В части стимулирующих мер в нефтяной отрасли были в целом одобрены предложенные Минэнерго России подходы к созданию единой методики расчёта таможенных пошлин для каждого нового проекта, которая должна обеспечить доходность инвестору в размере 16,3%. В ближайшие дни Минэнерго России должно представить в Правительство РФ соответствующие проекты актов. Аркадий Дворкович поручил проработать юридические и финансовые вопросы создания специального экспертного центра, который будет осуществлять оценку новых проектов по разработке нефтяных месторождений. В части шельфовых проектов он поручил подготовить и представить в Правительство РФ проект федерального закона, направленного на стимулирование их разработки.

В отношении формульной ставки НДПИ для газовой отрасли были представлены две различные модели — Минэнерго России и Минфина России. По результатам обсуждения Заместитель Председателя Правительства поручил ведомствам провести дополнительную проработку с компаниями и представить для рассмотрения на отдельном совещании подробные расчёты по представленным моделям.

На заседании комиссии также были рассмотрены предложения нефтяных компаний по снижению экспортных таможенных пошлин на бензин. В связи с наличием риска возникновения дефицита на внутреннем рынке и дополнительного роста цен Минэнерго России, ФАС России и Минфин России высказались против снижения экспортных таможенных пошлин в течение ближайших двух лет. Позицию ведомств поддержал представитель компании "Роснефть". По итогам обсуждения министерствам поручено сформулировать консолидированную позицию до конца апреля.

Заместитель Министра природных ресурсов Денис Храмов и руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов доложили об исполнении поручений, связанных с совершенствованием законодательства о недрах и переоформлением лицензий по участкам недр федерального значения. Аркадий Дворкович указал на невыполнение данных ранее поручений. Минприроды России поручено в кратчайшие сроки внести в Правительство РФ необходимые проекты актов.

Также члены комиссии обсудили вопрос по внесению изменений в лицензии по участкам недр федерального значения. Так, в отношении лицензии на освоение месторождения Требса и Титова было предложено несколько вариантов решения. В ходе дискуссии было принято решение представить дополнительные материалы и провести заочное голосование.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ