Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Калининградской области
21.02.2013
21 февраля успешно завершен перевод функций оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области" (Балтийское РДУ) в новый диспетчерский центр.

С момента своего создания в 2007 году Балтийское РДУ располагалось в арендованных помещениях, что накладывало ограничения на развитие технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Калининградской области и не отвечало требованиям "Положения о технической политике ОАО "СО ЕЭС".

Перевод управления режимом энергосистемы осуществлялся в соответствии с программой, разработанной совместно с Филиалом ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада), в операционную зону которого входит Балтийское РДУ. Программа перевода предусматривала непрерывность оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами. При этом смену диспетчеров, принимавшую функции управления в новом здании дублировала смена диспетчеров в старом диспетчерском пункте, что позволило обеспечить надежность централизованного управления технологическими режимами работы объектов Калининградской энергосистемы.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр стал завершающим этапом территориального инвестиционного проекта ОАО "СО ЕЭС" по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Балтийского РДУ. В рамках проекта выполнен большой объем работ, который позволил совместить в едином комплексе передовые инженерные технологии и достижения в области оперативно-диспетчерского управления.

Новый диспетчерский центр, расположенный в Калининграде по адресу пр. Мира, 93, представляет собой четырехэтажное здание общей площадью более 1500 кв. метров, оснащенное современными средствами управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO. В новом оборудовании применена технология Sense, обеспечивающая стабильные характеристики яркости и контрастности по всей поверхности видеостены в течение длительного времени эксплуатации.

Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления территориальной энергосистемой предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания всего оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления. Здание Балтийского РДУ спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности филиала.

Для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов в новом диспетчерском центре Балтийского РДУ оборудован пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить как обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала Системного оператора, так и межсистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Балтийского РДУ.

"Управление режимами работы территориальной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами. Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр повышает надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Калининградской области и создает условия для дальнейшего развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления территориальной энергосистемой", - заявил на открытии нового диспетчерского центра генеральный директор ОДУ Северо-Запада Василий Синянский.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ