Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" создает универсальный диагностический комплекс управления безопасностью гидротехнических сооружений
06.03.2013
В ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" разрабатывается Универсальный диагностический комплекс для управления безопасностью и надежностью гидротехнических сооружений (УДК УБиН).

Комплекс создается как средство автоматизации мониторинга всех гидротехнических сооружений (ГТС) холдинга РусГидро. Такой глобальный мониторинг, а также управление безопасностью и надежностью ГТС будет осуществлять Аналитический Центр (АЦ) ОАО "РусГидро". К основным автоматизируемым процессам относятся: оперативная диагностика и комплексная оценка состояния ГТС, формирование профиля риска аварий, декларирование безопасности, планирование мероприятий по повышению безопасности и надежности.

Диагностический комплекс включает в свой состав средства мониторинга и диагностики расположенные на гидростанциях. К ним относятся различные средства измерений, автоматизированные системы опроса и диагностического контроля и др. На этом уровне происходит прием данных со всех сооружений в автоматическом режиме и размещение их в специальных информационных моделях гидроузлов. Эти информационные модели входят в состав Диагностического комплекса и расположены на серверах АЦ. При этом унифицируется состав информации, способы ее обработки и предоставления, что обуславливает возможность дальнейшей обработки и совместного анализа данных.

На следующем уровне с помощью специального программного обеспечения специалистами АЦ и отраслевых НИИ выполняются комплексная оценка состояния ГТС. При этом используется вся собранная на первом этапе информация, результаты испытаний материалов и обследований сооружений, результаты математического моделирования. Также выполняется анализ рисков, оценка вероятностей и последствий возможных инцидентов и выявление причин, которые могут к ним привести. Полученные данные накапливаются в системе в структурированном виде и служат в дальнейшем для оперативной оценки текущей ситуации, совершенствования порядка контроля, ретроспективного анализа.

Третий заключительный уровень системы позволяет ранжировать имеющиеся дефекты в контексте всех ГТС холдинга по уровню безопасности, анализировать эффективность различных вариантов технических воздействий и на этой основе проводить планирование мероприятий по устранению дефектов.

К настоящему моменту разработана техническая концепция УДК УБиН и реализован пилотный проект на базе Чиркейского гидроузла. Чиркейская ГЭС была выбрана в качестве испытательной площадки, поскольку представляет собой крупный гидроузел, оснащенный широким спектром контрольно-измерительной аппаратуры и информационно-диагностической системой. Все это позволило отработать основные программно-технические решения УДК УБиН и апробировать их в "полевых" условиях.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ