Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России пресекла нарушение антимонопольного законодательства при проведении конкурентного отбора мощности
02.04.2013
26 марта 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО "ТГК Уруссинская ГРЭС", группы лиц в составе ОАО "Волжская ТГК" и ОАО "ТГК-6".

ЗАО "ТГК Уруссинская ГРЭС" и группа лиц в составе ОАО "Волжская ТГК" и ОАО "ТГК-6" были признаны нарушившими часть 3 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение, которое приводит к манипулированию на оптовом рынке). Кроме того, группа лиц в составе ОАО "Волжская ТГК" и ОАО "ТГК-6" злоупотребляли доминирующим положением, путем манипулирования ценами на конкурентном отборе мощности на 2013 год (часть 1 статья 10 ФЗ "О защите конкуренции").

Напомним, что в сентябре этого года проводились конкурентные отборы мощности на 2013 год в 23 зонах свободного перетока (ЗСП). Результаты отборов были опубликованы на сайте Системного оператора 24 сентября, согласно им, в одной из зон свободного перетока Первой ценовой зоны цена мощности сложилась на 16% больше чем в других ЗСП, а именно, в ЗСП "Волга" цена на мощность составила 153 тыс. руб./МВт в месяц.

В ходе анализа причин формирования цены в ЗСП "Волга" ФАС России были выявлены признаки совершения экономически и технологически необоснованных действий - признаки манипулирования ценами в этой зоне со стороны группы лиц в составе ОАО "Волжская ТГК" и ОАО "ТГК-6". Также выявлены признаки заключения соглашения между ЗАО "ТГК Уруссинская ГРЭС" и группы лиц в составе ОАО "Волжская ТГК" и ОАО "ТГК-6", которое привело к манипулированию ценами на оптовом рынке. О наличии признаков манипулирования был проинформирован Наблюдательный совет НП "Совет рынка", в чьи полномочия входит отмена конкурентных отборов мощности.

11 октября 2012 года на заседании Наблюдательного совета НП "Совет рынка" было принято решение об отмене результатов проведения конкурентного отбора мощности в Первой ценовой зоне и проведении повторного отбора.

По результатам повторного отбора цена на мощность в ЗСП "Волга" снизилась на 29% и составила 117 999,00 руб./МВт в месяц.

"При рассмотрении дела были учтены, в том числе, цены, которые сложились по итогам проведения конкурентного отбора мощности в иных ЗСП, являющихся сопоставимыми рынками для целей оценки результатов действий участников рынка. Этот анализ показал, что сложившаяся цена, а также сформировавшая её ценовая заявка носят характер экономически необоснованных", - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королёв.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ