В Казахстане завершился проект по продвижению энергоэффективности в секторе коммунального теплоснабжения
"Наша конференция посвящена одному из самых успешных проектов по продвижению энергоэффективности в коммунальном теплоснабжении, направленный на разработку комплексных рекомендаций по реформе ЖКХ, в частности по теплоснабжению", - сказал С.Ким.
При этом он отметил, что проект "Устранение барьеров для повышения энергоэффективности коммунального теплоснабжения" был реализован ПРООН совместно с Правительством РК при финансовой поддержке Глобального Экологического фонда.
Так, были реализованы 17 демонстрационных проектов в многоквартирных домах нескольких городов Казахстана, привлечены $6,6 млн государственных и частных инвестиций для модернизации жилых домов в 4-х городах, проведения энергоаудита, создания в первой в стране энергосервисной компании.
Кроме того, обучены энергосберегающим мероприятиям персонал 700 КСК по всему Казахстану, организованы масштабные акции по информированию общественности об энергосбережении
"Через реализацию проектов по энергоэффективности Программа развития ОООН содействует Правительству РК в продвижении "зеленой экономики", - отметила заместитель Постоянного представителя ООН в Казахстане Екатерина Паниклова.
Стоит отметить, что проект содержал бюджет в $3,2 млн, стартовал в 2007 году и основной его задачей стало создание нормативно-правовых рамок, внедрение институциональных и финансовых моделей для привлечения инвестиций в коммунальное теплоснабжение.
Кроме того, за годы реализации проекта были разработаны схемы и модели взаимодействия между государством и потребителем, которые вошли в Программу модернизации ЖКХ на 2011-2020 гг.
По данным ПРООН, предложенные проектом схемы продемонстрировали возможность экономии тепловой энергии и коммунальных счетов до 10-35%.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

