Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики Приволжского федерального округа подвели итоги осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.
19.04.2013
В Самаре состоялось совещание участников рынка электроэнергии региона по вопросу итогов прохождения периода максимума нагрузок 2012-2013 гг., а также планов на 2013 год. В мероприятии приняли участие генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Волги Сергей Стрельцов, генеральный директор филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" Константин Санаев, генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов.

Участники совещания уделили большое внимание итогам прохождения ОЗП. В 2012 году для успешного прохождения ОЗП 2012-2013 гг. энергетики в намеченные сроки и в полном объеме выполнили ремонты электротехнического оборудования, влияющего на прохождение максимума нагрузок в период низких температур, что позволило обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в зоне ответственности компаний.

Генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов отметил, что в этом году в ходе прохождения ОЗП все участники рынка продемонстрировали четкую консолидацию усилий в период максимума нагрузок: "Осуществлялся оперативный обмен информацией о технологических нарушениях, было обеспечено проведение совместных оперативных штабов и их информационное взаимодействие, в соответствие с утвержденными графиками проводились совместные тренировки оперативного персонала энергокомпаний. Такая работа стала не только залогом успешного прохождения этого ответственного периода, но и надежным фундаментом дальнейшей работы на повышение надежной работы ЕНЭС", - рассказал Громов.

Для сохранения положительной тенденции снижения технологических нарушений, а также с целью бесперебойного электроснабжения потребителей, энергокомпании планируют до начала ОЗП 2013-2014 гг выполнить серьезный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту основного оборудования. Так, в МЭС Волги планируют не только сохранить, но и значительно увеличить темпы повышения надёжности электроснабжения потребителей. В компании в соответствии с утверждённым графиком реализуется ремонтная программа, включающая в себя ремонт 16 автотрансформаторов, 216 выключателей, 1347 фаз разъединителей, 22 компрессоров, а также замена порядка 22000 изоляторов на ВЛ, 264 км грозотроса и 56 высоковольтных вводов. Особое внимание будет уделено расчистке просек трасс линий электропередачи — почти 5 тысяч угрожающих падением деревьев будут вырублены в этом году.

В рамках запланированного специалистами "Самарских распределительных сетей" будет отремонтировано свыше 1 000 км линий электропередачи 35-110 кВ, 55 подстанций 35-110 кВ, более 1 800 км сетей 0,4-10 кВ, 487 выключателей всех классов напряжения и более 240 силовых трансформаторов, расчищено свыше 400 га просек.

В частности, в текущем году будет выполнен капитальный ремонт подстанций 110 кВ Овощная, Александровка, Борская, Шигоны и Чапаевская с ремонтом основного оборудования — силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, шунтирующих реакторов, ограничителей перенапряжения и секций шин. На таких линиях электропередачи 110 кВ, как Азот-1, Чернореченская-1, 2, Клявлино-3, Цементная-1, 2, Переволоки-1 и других будет произведена замена дефектных изоляторов, установлены ограничители пляски и вибрации проводов, заменен грозотрос и т.д.

В ходе встречи участники мероприятия подробно остановились инвестиционных программах компаний на 2013 год. В МЭС Волги в текущем году будет проводиться работа по 173 титулам на общую сумму 9899,52 млн рублей. "Это и новое строительство, и реконструкция существующих объектов, и мероприятия по технологическому присоединению потребителей, - пояснил генеральный директор филиала Сергей Стрельцов. Среди наиболее крупных проектов мы выделяем строительство линии электропередачи 500 кВ Помары — Удмуртская для энергоснабжения Универсиады 2013 года в Казани, технологическое присоединение завода "РусВинил" в Нижегородской области и другие".

В инвестпрограмме филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" определен перечень реконструируемых и вновь построенных подстанций класса напряжения 35-110 кВ, линий электропередачи 0,4-110 кВ, зданий и сооружений. "Реконструкция старых и строительство новых объектов являются важнейшими составляющими повышения надёжности функционирования любого электросетевого комплекса. Так, "Самарские распределительные сети" в соответствии с утвержденной программой на 2013 год планируют потратить около 2,2 млрд рублей. Среди основных крупных проектов филиала - реконструкция подстанции 110кВ Центральная (г. Новокуйбышевск), ПС 110 кВ Волжская-2 с заменой трансформаторов и увеличением мощности на 76 МВА и завершение реконструкции ПС 110 кВ Кряжская. Согласованные технические решения и работы, предусмотренные инвестиционной программой, позволят обеспечить надежное электроснабжение потребителей Самарской области, также создать необходимый резерв мощностей и благоприятный инвестиционный климат в регионе". - Рассказал Константин Санаев.

Важным вопросом встречи стало и обсуждение подготовки энергокомпаний к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На территории эксплуатационной ответственности МЭС Волги расположены 3 города Волжского кластера Чемпионата — Самара, Саранск и Нижний Новгород. Вопросы обеспечения электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов прорабатывались на совместных совещаниях при региональных профильных министерствах с участием представителей системного оператора, территориальных сетевых и специализированных проектных организаций. Для надежного энергоснабжения строительных объектов и сопутствующей инфраструктуры в МЭС волги планируется строительство новой подстанции 220 кВ, строительство линии электропередачи 220 кВ и реконструкция подстанции 220 кВ Солнечная в городе Самаре. Кроме того, ОАО "МРСК Волги" предполагается осуществить перезавод на вновь сооружаемую ПС 220 кВ ряда линий 110 кВ, что оптимизирует нагрузку центров питания ЕНЭС, повысит надежность электроснабжения потребителей Самарской области и создаст предпосылки к дальнейшему развитию энергоузла.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ