Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РАО ЭС Востока" вводит в эксплуатацию новую солнечную станцию
05.06.2013
В поселке Дулгалах Верхоянского улуса в составе автономного энергетического комплекса запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция (СЭС) ОАО "Сахаэнерго", дочернего общества ОАО АК "Якутскэнерго" (входит в "РАО ЭС Востока"). Новая станция стала третьей по счету СЭС в ОАО "Сахаэнерго" и первой, построенной севернее линии Полярного круга. Теперь энергоснабжение поселка сочетает в себе традиционные и возобновляемые источники энергии: автоматизированную блочно-модульную ДЭС 350 кВт и фотоэлектрические панели общей мощностью 20 кВт.

В состав Дулгалахской СЭС входят 80 монокристаллических модулей единичной мощностью 250 Вт. Станция вырабатывает электроэнергию в параллели с дизельным оборудованием. Для увеличения коэффициента полезного действия и повышения энергоэффективности фотоэлементов изготовлена специальная конструкция, оснащенная поворотным механизмом. Данная конструкция, разработанная специалистами отдела по внедрению альтернативных источников энергии и новых технологий ОАО "Сахаэнерго", позволяет изменять положение панелей в сезонных режимах "зима-лето" без применения малых вспомогательных механизмов.

Станция также оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом с модемом для хранения и передачи данных через интернет. Это позволяет специалистам компании создать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удаленном режиме.

"Ввод данной станции в эксплуатацию полностью находится в логике развития "РАО ЭС Востока" в части развития проектов возобновляемой энергетики в изолированных зонах Дальнего Востока, — подчеркивает Алексей Каплун, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям "РАО ЭС Востока". — В таких автономных энергетических комплексах, как Дулгалах, экономия дорогостоящего дизельного топлива за счет частичного замещения дизельной генерации энергией солнца позволяет уже сегодня эффективно возвращать инвестиции и снижать себестоимость производства".

Холдинг "РАО ЭС Востока" намерен существенно расширить зоны внедрения объектов ВИЭ в децентрализованном секторе Дальнего Востока. Помимо удаленных поселков Республики Саха (Якутия), проекты солнечной и ветровой генерации разрабатываются для Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области. Потенциал развития ВИЭ в изолированных зонах Дальнего Востока будет представлен РАО ЭС Востока в рамках Международной конференции "Возобновляемая энергетика в изолированных зонах Дальнего Востока России", которая состоится 27-29 июня 2013 г. в г. Якутске.

Помимо СЭС в пос. Дулгалах, компания уже успешно эксплуатирует СЭС 30 кВт в пос. Батамай (Кобяйский улус) и СЭС 20 кВт в пос. Ючюгей (Оймяконский улус). Летом текущего года будет построена и введена в эксплуатацию четвертая СЭС в зоне ответственности ОАО "Сахаэнерго" - в пос. Куду-Кюель Олекминского района. Всего в текущем году компания планирует ввести не менее 900 кВт установленной мощности объектов ВИЭ.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ