Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "РусГидро" предъявило претензии ОАО "Турбоатом"
06.06.2013
Филиал ОАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" начал претензионно-исковую работу по факту срыва сроков поставки гидротурбины.

Оборудование для гидроагрегата №19 Камской ГЭС должно было быть отгружено на станцию до 10 января 2013 года в рамках договора на проектирование, поставку и реконструкцию турбин для четырех гидроагрегатов Камской ГЭС (№№ 2, 4, 13 и 19). Контракт заключен между ОАО "РусГидро" и ООО "Энергетический стандарт".

"Изготовлением турбин занимается непосредственно ОАО "Турбоатом", недобросовестное исполнение заводом своих обязательств по поставке оборудования для гидроагрегата № 19 привело к нарушению контракта между РусГидро и ООО "Энергетический стандарт", - поясняет директор Филиала ОАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" Виктор Алексеев. — Мы обращались к руководству "Турбоатома" с просьбой прояснить ситуацию с задержками сроков поставки оборудования, однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках повторения аналогичных событий в будущем. За срыв сроков поставки предусмотрены штрафные санкции и мы вынуждены будем их применить. Сроки ввода в строй гидроагрегатов Камской ГЭС согласованы с диспетчерским управлением Системного Оператора, кроме того у нас есть обязательства по выводу мощности. Мы планируем в ближайшее время встретиться лично с руководством "Турбоатома" по поводу сложившейся ситуации и получить подтверждение, что завод предпримет все возможные меры, чтобы не допустить срыв срока при дальнейшей реализации контракта".

Харьковский завод "Турбоатом" изготавливает оборудование для Камской ГЭС на субподрядной основе. В настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес ООО "Энергетический стандарт".

По остальным трем гидроагрегатам филиал на данный момент претензий не имеет: оборудование для гидроагрегата № 2 поставлено без нарушения графика, срок поставки турбины для гидроагрегата № 13 — 31 декабря 2013 г., для ГА № 4 — 30 апреля 2014 г.

В 2012 году в ходе исполнения обязательств по договору с Новосибирской ГЭС ОАО "Турбоатом" также нарушило сроки изготовления оборудования. В результате несвоевременной поставки турбины для гидроагрегата № 1, гидростанция не смогла в установленные сроки ввести гидроагрегат в эксплуатацию. Задержка составила более одного месяца: 29.10.2012 г. вместо 20.09.2012 г. Кроме того, в ходе выполнения наладочных работ специалисты гидростанции выявили ряд дефектов оборудования (по маслонапорной установке и регулятору скорости).

Нарушение сроков поставки гидротурбин со стороны "Турбоатома" влияет на процесс обновления оборудования ГЭС в целом. Задержки сроков модернизации приводят к необходимости проведения дополнительных ремонтов оборудования, которое планировали заменить на новое. Это влечет за собой внеплановые затраты. Кроме того, новое оборудование позволяет вырабатывать больше электроэнергии, соответственно, компания недополучает прибыль из-за недовыработки.

"РусГидро" - не единственная компания, в отношении которой "Турбоатом" не выполнил контрактных обязательств по срокам поставки оборудования. В разное время претензии к харьковскому заводу направляли индийская государственная энергокомпанией NPCIL, Государственная акционерная компания "Укргидроэнерго" (входит в состав НАК "Энергетическая компания Украины").
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ