Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по энергетике 11 июня обсудит эффективность использования "РусГидро" бюджетных средств
06.06.2013
Комитет Госдумы по энергетике на заседании 11 июня планирует рассмотреть вопрос об эффективности механизма финансирования энергетических объектов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил член думского комитета Андрей Крутов /"Справедливая Россия"/, пишет "Бизнес-ТАСС".

В рамках этого вопроса, по его словам, будут обсуждаться ход строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2 /1-я очередь/, Якутской ГРЭС-2 /1-я очередь/, Благовещенской ТЭЦ /2-я очередь/ и использование средств, направленных на финансирование этих объектов из федерального бюджета.

"Первоначально комитет по энергетике планировал обсудить данный вопрос 26 апреля, но по не зависящим от нас обстоятельствам не смог этого сделать. Приглашенные на заседание комитета руководители ОАО "РусГидро" отказались под разными предлогами принять в нем участие", - напомнил депутат. "В Госдуму, как известно, приходят, чтобы отчитаться премьер министр России и глава Центрального банка РФ, не говоря уже о руководителях министерств и ведомств. Поэтому надеюсь, в ближайшую пятницу мы все-таки получим возможность заслушать информацию руководителей "РусГидро" о ходе строительства четырех энергообъектов и об использовании 50 млрд рублей, выделенных компании для этого из федерального бюджета в конце 2012 года", - продолжил Крутов. Эти средства, по его словам, 20 декабря прошлого года поступили на расчетный счет "РусГидро" в ОАО "Сбербанк России". Одновременно на лицевой счет Росимущества в регистраторе "Р.О.С.Т" были перечислены 50 млрд акций "РусГидро".

Правление "РусГидро" в январе 2013 года приняло решение об учреждении четырех дочерних организаций - ЗАО "Якутская ГРЭС-2", ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2", ЗАО "Благовещенская ТЭЦ", ЗАО "ТЭЦ в г. Советская Гавань". В начале апреля совет директоров "РусГидро" одобрил участие компании в этих закрытых акционерных обществах. Первоначальный размер уставного капитала каждой "дочки" определен в 0,5 млн рублей. "Однако, исходя из представленной "РусГидро" в конце апреля информации, финансирование строительства четырех энергообъектов из средств, полученных от докапитализации компании через бюджет, так и не было открыто", - сообщил парламентарий. Компания, по его словам, обещала начать их финансирование после создания четырех "дочек" и открытия обособленных счетов.

"Эти "дочки" на 100% принадлежат "РусГидро" и созданы на государственные деньги, но прямой доли государства в их капитале нет. Поэтому расходование "РусГидро" бюджетных средств должно постоянно находиться под постоянным контролем государства", - подчеркнул Крутов. В связи с этим, по его словам, комитет по энергетике, учитывая значимость строительства новых ГРЭС и ТЭЦ для Дальнего Востока и Сибири, будет постоянно уделять повышенное внимание вопросам расходования бюджетных средств на эти цели и их эффективности. "Снятые правительством со счетов ОАО "Роснефтегаз" 50 млрд рублей и перенаправленные "РусГидро" через федеральный бюджет являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая покажет уровень расточительности или хозяйственности компании, в зависимости от того, как она ими распорядится", - уверен Крутов.

Член думского комитета напомнил, что "РусГидро" оценивает стоимость строительства этих четырех объектов в 63,4 млрд рублей. Стоимость строительства первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ, которые могут быть введены в 2015 году, по предварительной оценке компании, составит 18,8 млрд рублей и 8,7 млрд рублей соответственно. А стоимость строительства ТЭЦ в Советской Гавани и первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, ввод которых запланирован на 2016 год, оценивается соответственно в 19,5 млрд рублей и 16,4 млрд рублей. Окончательная предельная стоимость и сроки строительства будут утверждены по результатам получения заключений на проектно-сметную документацию ФАУ "Главгосэкспертиза России". Кроме того, по результатам проведения конкурсных процедур по выбору генерального подрядчика и поставщиков основного оборудования существует возможность корректировки параметров реализации проектов.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ