"КЭС Холдинг" и "РУСАЛ" договорились о сделке по продаже Богословской ТЭЦ
Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2013 года. Создание единого производственного комплекса позволит "РУСАЛу" снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе. Станция войдет в состав Глиноземного дивизиона компании.
Сделка предполагает приобретение станции как имущественного комплекса и не включает в себя договор о предоставлении мощности (ДПМ) Новобогословской ТЭЦ. Развитие алюминиевого комплекса в Краснотурьинске никак не связано с реализацией ДПМ-проекта, поскольку регион не испытывает потребности в дополнительных энергетических мощностях из-за избытка электроэнергии в данном энергоузле. Кроме того, Богословская ТЭЦ не имеет законодательных и технических ограничений срока эксплуатации.
Принципиально решение о продаже "КЭС Холдингом" БТЭЦ "РУСАЛу" было принято по итогам совещания у Председателя Правительства РФ В. Путина по вопросу сохранения производства на Богословском алюминиевом заводе, состоявшегося 08.12.2011 г., и зафиксировано соответствующим соглашением. Данное решение принято с учетом того, что основной экономический эффект будет получен заводом в результате формирования единого производственного комплекса "станция-завод", т.е. получения БТЭЦ статуса заводской блок-станции.
"Завод и станция изначально строились как единый производственный комплекс, и именно в таком формате их работа наиболее экономически эффективна. Благодаря приобретению станции у завода появляется потенциал для снижения себестоимости производства глинозема на мощностях Богословского алюминиевого завода, являющегося основным потребителем тепла Богословской ТЭЦ. В сложной ситуации в алюминиевой отрасли "РУСАЛ" проводит значительную работу по снижению себестоимости выпускаемой продукции для повышения ее конкурентоспособности. Покупка БТЭЦ - еще один шаг в этом направлении, целью которого является сохранение производства на предприятии в Краснотурьинске", - прокомментировал сделку первый заместитель генерального директора "РУСАЛа" Владислав Соловьев.
"Сделку по продаже Богословской ТЭЦ можно назвать успешным итогом переговоров между компаниями. Станция в долгосрочной перспективе обеспечит потребности БАЗа в тепловой энергии и еще длительное время будет оставаться стратегически значимым объектом на энергетической карте региона. Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы "РУСАЛа" и "КЭС Холдинга". Средства, полученные от продажи станции, будут направлены на финансирование строительства Академической ТЭЦ в Екатеринбурге", - подчеркнул генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

