Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КЭС Холдинг" и "РУСАЛ" договорились о сделке по продаже Богословской ТЭЦ
18.06.2013
"КЭС Холдинг" и ОК "РУСАЛ" сообщают о достижении договоренности по вопросу продажи Богословской ТЭЦ, приобретение которой позволит "РУСАЛу" сформировать единый производственный комплекс.

Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2013 года. Создание единого производственного комплекса позволит "РУСАЛу" снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе. Станция войдет в состав Глиноземного дивизиона компании.

Сделка предполагает приобретение станции как имущественного комплекса и не включает в себя договор о предоставлении мощности (ДПМ) Новобогословской ТЭЦ. Развитие алюминиевого комплекса в Краснотурьинске никак не связано с реализацией ДПМ-проекта, поскольку регион не испытывает потребности в дополнительных энергетических мощностях из-за избытка электроэнергии в данном энергоузле. Кроме того, Богословская ТЭЦ не имеет законодательных и технических ограничений срока эксплуатации.

Принципиально решение о продаже "КЭС Холдингом" БТЭЦ "РУСАЛу" было принято по итогам совещания у Председателя Правительства РФ В. Путина по вопросу сохранения производства на Богословском алюминиевом заводе, состоявшегося 08.12.2011 г., и зафиксировано соответствующим соглашением. Данное решение принято с учетом того, что основной экономический эффект будет получен заводом в результате формирования единого производственного комплекса "станция-завод", т.е. получения БТЭЦ статуса заводской блок-станции.

"Завод и станция изначально строились как единый производственный комплекс, и именно в таком формате их работа наиболее экономически эффективна. Благодаря приобретению станции у завода появляется потенциал для снижения себестоимости производства глинозема на мощностях Богословского алюминиевого завода, являющегося основным потребителем тепла Богословской ТЭЦ. В сложной ситуации в алюминиевой отрасли "РУСАЛ" проводит значительную работу по снижению себестоимости выпускаемой продукции для повышения ее конкурентоспособности. Покупка БТЭЦ - еще один шаг в этом направлении, целью которого является сохранение производства на предприятии в Краснотурьинске", - прокомментировал сделку первый заместитель генерального директора "РУСАЛа" Владислав Соловьев.

"Сделку по продаже Богословской ТЭЦ можно назвать успешным итогом переговоров между компаниями. Станция в долгосрочной перспективе обеспечит потребности БАЗа в тепловой энергии и еще длительное время будет оставаться стратегически значимым объектом на энергетической карте региона. Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы "РУСАЛа" и "КЭС Холдинга". Средства, полученные от продажи станции, будут направлены на финансирование строительства Академической ТЭЦ в Екатеринбурге", - подчеркнул генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ