ФАС России: "РУСЭНЕРГОСБЫТ" не имело право ограничивать режим электропотребления в жилых домах
30 октября 2012 года поставщик электроэнергии направил уведомление о введении ограничения режима энергопотребления, в связи с образованием задолженности "Домоуправляющая Компания Канавинского района" (ДК Канавинского района) в размере 105 717 руб. за сентябрь 2012 года. ДК Канавинского района отказалось отключать электричество в домах и обратилось в Нижегородское УФАС с жалобой на необоснованное ограничение энергопотребления. Комиссия Нижегородского УФАС установила, что между ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" и ДК Канавинского района заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, в соответствии с которым, поставка электроэнергии осуществляется в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ДК Канавинского района.
Также установлено, что на основании искового заявления ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" Арбитражный суд Нижегородской области возбудил дело о взыскании задолженности за электроэнергию, потребленную в период с сентября 2012 года.
Отношения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией по вопросам, связанным с поставкой коммунальных ресурсов, регламентируются нормами жилищного законодательства.
Такое основание, как задолженность за один период платежа, не предусмотрено для введения ограничения режима потребления электрической энергии.
Кроме того, согласно действующему законодательству РФ мероприятия по ограничению режима потребления электроэнергии вправе осуществлять исключительно сетевая организация, а не гарантирующий поставщик.
ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ", включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35% или занимающих доминирующее положение. Комиссия Нижегородского УФАС России признала действия монополиста злоупотреблением доминирующим положением (нарушение ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции") и выдала предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением и недопущении нарушений антимонопольного законодательства.
"Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства", - прокомментировал руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

