Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭР против предложений Минэнерго по решению проблемы "последней мили" в энергетике
20.06.2013
Минэкономразвития РФ выступает против механизма, предложенного Минэнерго, по решению проблемы "последней мили" в электроэнергетике и называет его "перекладыванием" ответственности на предприятия, которые будут вынуждены оплачивать более дорогую электроэнергию, чтобы компенсировать низкие тарифы для населения, заявил замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, сообщает агентство "ПРАЙМ".

Президент РФ Владимир Путин в мае поручил правительству в короткие сроки представить предложения по сокращению объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике, которое возникает из-за действующей модели "последней мили": региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения; при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии.

"Мы с этим вариантом категорически не согласны, это связано с тем, что решение, которое предлагает Минэнерго, означает перенос всей тяжести принятия ответственности из федерального центра в регионы. Это фактически консервация проблем регионов, за которые будет потом расплачиваться Москва", - сказал Беляков.

Минэнерго РФ предлагает с 2014 года запретить покупку электроэнергии потребителями непосредственно у ФСК ЕЭС и ввести на федеральном уровне скидку в 20-30% к тарифам "Россетей" для потребителей энергии высокого напряжения.

По мнению Белякова, предложения Минэнерго означают консервацию проблем "последней мили", хотя и с некоторым дисконтом для потребителей, а не ее решение. "Мы опять перекладываем неспособность решить проблему на предприятия, которые будут по высоким тарифам платить за население, получающее эти услуги по более низким тарифам. Это неправильно", - считает замминистра.

МЭР предлагает свой вариант решения проблемы перекрестного субсидирования в энергетике. "Наше предложение заключается в том, чтобы установить два тарифа — для населения и для предприятий, и руководство этими тарифами возложить на ФСТ", - пояснил Беляков. Минэнерго изначально поддерживало эту инициативу, а затем изменило позицию и предложило свой вариант, указал он.

"Может быть, с этим можно было согласиться, если бы у нас не было решения. Но у нас решение есть, и мы его предложили, будем настаивать на своей позиции, в том числе, и у вице-премьера Аркадия Дворковича, который пока нас не поддерживает, но мы считаем, что наша позиция правильная", - сказал Беляков.

Вариант МЭР поддерживают Федеральная антимонопольная служба, эксперты и предприниматели, против выступают Минэнерго и Федеральная служба по тарифам, отметил замглавы Минэкономразвития.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что выпадающие доходы сетевых компаний РФ из-за "последней мили" по состоянию на 1 января 2014 года ожидаются на уровне 58 миллиардов рублей в случае, если в законодательство не будут внесены изменения по ее ликвидации.

"Если мы сегодня не внесем соответствующие изменения в законодательство и не предложим механизм ликвидации "последней мили", мы получим с 1 января 2014 года выпадающие доходы электросетевых компаний порядка 58 миллиардов рублей в 23 субъектах РФ. По Красноярскому краю выпадающие доходы могут составить почти 4,5 миллиарда рублей", - сказал Новак.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ