Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Мангистау разработан проект региональной экологической программы на 2005-2007 годы
27.03.2005
На ближайшем заседании маслихата Мангистауской области будет представлен на утверждение проект региональной экологической программы на 2005-2007 годы. Этот документ разработан областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования.

Основная цель программы - создание экологического равновесия и благоприятных условий для проживания населения региона, снижение отрицательного влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

Задачи программы - минимизация уровня загрязнений, предотвращение рисков, связанных с ними, восстановление почвенно-плодородного покрова, организация планирования и управления природопользования.

По словам начальника областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кадырбека Абуова, составлению программы предшествовал тщательный анализ всех исторических и нынешних экологических проблем Мангистау. Природа региона очень уязвима. Здесь обитает более 50 видов млекопитающих, 350 видов птиц, около 130 видов рыб, произрастает более 120 видов растений. Из них более 20 видов животных и около 20 видов растений занесены в Красную книгу Республики Казахстан.

Основой экономики Мангистау является добыча углеводородного сырья. Нарушения экологических норм и правил при разработке месторождений нефти и газа, особенно в районах, прилегающих к Каспийскому морю, приводит к деградации экосистем. Бурное промышленное освоение региона наложило свой отпечаток на природу всего полуострова. Среди проблем, которые, по словам экологов, надо решать в первую очередь — накопление промышленных отходов, замазученность и радиоактивное загрязнение земель, загрязнение воздуха испарениями нефти с амбаров, опустынивание и многие другие. На территории области сегодня размещено более 200 миллионов тонн промышленных, более 100 миллионов тонн токсичных отходов, свыше 8 миллионов тонн отходов общераспространённых полезных ископаемых.

На здоровье жителей Мангистау неблагоприятное влияние оказывают не только антропогенные факторы. Из-за отсутствия чистой питьевой воды страдают жители сельских районов, пригородных поселков городов Актау и Жанаозен. Села Сенек, Уштаган и Тущыкудук испытывают на себе экологический пресс, связанный с наступлением подвижных песков. Они образовались из-за снижения уровня подземных вод в результате водозабора на песчаных массивах, чрезмерного выпаса скота, вырубки кустарника.

Неблагоприятная экологическая обстановка и бесконтрольное браконьерство существенно повлияли на общее состояние растительного и животного мира области, особенно на сохранение биологического разнообразия. Например, в десятки раз сократилась численность таких животных, как устюртский муфлон и джейран. Поголовье сайги сократилось в сотни раз, что является основанием для внесения некогда многочисленной антилопы в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Для реализации программы разработан план мероприятий. Среди первоочередных задач - рекультивация хвостохранилища "Кошкар-Ата", строительство канализационно-очистных сооружений в крупных населенных пунктах; очистка бухты Баутино от затонувших судов и судоремонтного оборудования, строительство полигонов для твердых бытовых отходов и скотомогильников в крупных населенных пунктах области, ликвидация земельных нефтяных амбаров на месторождениях добычи нефти и газа, на местах их транспортировки.

Для охраны растительного и животного мира программой предусмотрено развитие существующих государственных лесного и природно-заповедного фондов, создание вторичных лесов и особо охраняемых природных территорий местного значения. Специалисты также планируют составить и издать Красную книгу Мангистау. Особое место программа отводит пропаганде экологических знаний.

Осуществление экологической программы требует немалых средств. В течение трех лет планируется потратить 14509,2 миллиона тенге. В том числе 510 миллионов тенге — из областного бюджета и 13999,2 миллиона тенге из собственных средств промышленных предприятий.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ