Арбитраж зарегистрировал новый иск о банкротстве ОАО "Ленэнерго"
Согласно материалам на сайте Высшего арбитражного суда РФ, дата рассмотрения заявления "Шрея Корпорэйшн" пока не назначена. В настоящее время в отношении этой компании, которая является дистрибьютором фармацевтической продукции, открыта процедура конкурсного производства, введенная арбитражным судом Москвы в ноябре 2011 года.
"Шрея" судилась с "Ленэнерго" в июне прошлого года, когда арбитраж Петербурга вынес решение о взыскании с сетевой компании около 286 тысяч рублей за нарушение обязательств по договору технологического присоединения к электросетям, заключенному в 2009 году. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил это решение в марте 2013 года.
Представитель "Ленэнерго", комментируя иск "Шрея Корпорэйшн" о банкротстве компании, назвал его некорректным, добавив, что это заявление пока не поступало в "Ленэнерго".
"Со стороны ОАО "Ленэнерго" все работы, необходимые для присоединения к сетям, были выполнены. "Шрея Корпорэйшн" не предоставила сетевой компании акт о выполнении технических условий и заплатила по договору техприсоединения только 286 тысяч рублей из 953 тысяч рублей. <...> В связи с невыполнением техусловий и неполной оплатой договора его исполнение приостановлено. Таким образом, у ОАО "Ленэнерго" нет каких-либо невыполненных обязательств перед "Шрея Корпорэйшн", а иск изначально некорректен", - сказал он.
Комментарием компании "Шрея Корпорэйшн" РИА "Новости" пока не располагает.
Это уже второй иск о признании "Ленэнерго" банкротом, поданный в связи с работой по техприсоединению потребителей к электросетям. В декабре прошлого года арбитраж Петербурга отказал в рассмотрении аналогичного заявления компании "Варшавское", которая настаивала на возбуждении в отношении "Ленэнерго" процедуры банкротства на основании решения суда, обязывающего сетевую компанию осуществить технологическое присоединение ООО "Варшавское" к электросетям для энергоснабжения административного здания.
Тогда суд руководствовался, в частности, тем, что истец не являлся кредитором "Ленэнерго" по денежным обязательствам и, соответственно, не обладал правом на обращение с заявлением о признании должника банкротом.
По оценке юристов, иски о банкротстве крупных компаний, поданные из-за незначительной задолженности, могут иметь целью ускорить ее погашение. "Я думаю, что это способ ускорения погашения задолженности", - сказал РИА "Новости" партнер компании "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев.По его оценке, даже в том случае, когда процедура наблюдения введена по формальным признакам (наличие долга в размере от 100 тысяч рублей, подтвержденное судебными актами, вступившими в законную силу), добиться ее прекращения достаточно сложно, и компания, в отношении которой подан соответствующий иск, заинтересована в том, чтобы выплатить задолженность во внесудебном порядке.
"Эта ситуация встречается достаточно часто", - отметил Гущев.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

