Магаданская область и "РусГидро" обсудили строительство завода по производству жидкого водорода
"Соглашение о строительстве предприятия по производству жидкого водорода было подписано на экономическом форуме в Санкт-Петербурге между ОАО "РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и японской компанией "Кавасаки Хэви Индастриз". Участники прошедшего в Магаданской области совещания рассмотрели возможные варианты расположения и энергообеспечения предприятия", ≈ говорится в сообщении.
Отмечается, что предприятие намерено использовать электроэнергию Усть-Среднеканской ГЭС, а сжиженный водород экспортировать в страны восточной Азии через Магаданский морской торговый порт. Эти факторы определят местоположение будущего завода. Рассматривается два варианта ≈ либо у источника генерации электроэнергии, либо вблизи морского порта.
Печеный отметил, что власти региона готовы оказывать все возможное содействие реализации проекта. "Для нас это означает появление инновационного высокотехнологичного производства, ориентированного на экспорт. Этот проект, безусловно, даст толчок и к развитию в регионе альтернативной энергетики", ≈ цитирует Печеного администрация.
Согласно подписанному соглашению, пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить к 2017 году. Промышленное производство должно начаться до 2024 года, тогда мощность комплекса будет увеличена до 300 тонн в сутки.
"Строительство завода в Магаданской области станет первым проектом по производству сжиженного водорода в России. Это сырье считается одним из самых экологически чистых видов топлива. Сжиженный водород может быть использован в двигателях внутреннего сгорания и тепловых электростанциях", ≈ заключила администрация.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

