Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор и энергокомпании ОЭС Востока обсудили перспективы развития дальневосточной энергетики
28.06.2013
На базе Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока" (ОДУ Востока) прошла конференция "Перспективы развития электроэнергетического комплекса Дальнего Востока до 2025 года" с участием руководителей субъектов электроэнергетики ОЭС Востока.

Основной темой мероприятия, организованного Филиалом ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Востока, стали различные аспекты взаимодействия между Системным оператором и субъектами электроэнергетики в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока) по вопросам перспективного развития Объединенной энергосистемы. В конференции приняли участие руководство и специалисты Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Востока, филиала ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Востока, ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "ДГК".

Открывая конференцию, генеральный директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Востока Сергей Другов отметил важность взаимодействия субъектов электроэнергетики по вопросам перспективного развития. "Одной из важнейших задач управления перспективным развитием электроэнергетики является синхронизация инвестиционных программ субъектов энергетики между собой и с планами государства и бизнеса по развитию регионов. Такой подход позволяет обеспечить опережающее развитие энергетических мощностей в динамично развивающейся ОЭС Востока и создать надежные схемы электроснабжения новых потребителей", ─ сказал Сергей Другов.

Директор по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Востока Олег Сарапулов сделал комплексный обзор перспективных проектов в области электроэнергетики со сроком реализации до 2020 года. По его словам, в период с 2013 по 2019 год в ОЭС Востока прогнозируются среднегодовые темпы роста электропотребления на уровне 3,12%. "Для обеспечения растущей потребности в электрической энергии до 2015 года планируется ввод трех ГТУ-ТЭЦ суммарной установленной мощностью 139,5 МВт на площадке центральной пароводяной бойлерной во Владивостоке, а также Нижне-Бурейской ГЭС установленной мощностью 320 МВт. В период с 2015 по 2019 годы планируются вводы Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ в городе Советская Гавань, второй очереди Благовещенской ТЭЦ и ТЭЦ Восточного нефтехимического комбината. Также предполагается усиление схемы выдачи мощности Зейской ГЭС и Нерюгринской ГРЭС за счет строительства новых линий", ─ сообщил Олег Сарапулов.

Директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Востока Наталья Кузнецова рассказала о процессе внедрения в ОЭС Востока центральной системы противоаварийной автоматики (ЦСПА). "В ЦСПА используется новый технологический алгоритм, предполагающий что программно-технический комплекс ЦСПА верхнего уровня, расположенный в ОДУ Востока, самостоятельно в режиме реального времени пересчитывает настройки и выдает управляющие воздействия для локальных устройств автоматики, размещенных на объектах электроэнергетики. Фактически это означает, что ЦСПА постоянно подстраивается под изменяющиеся режимные условия ОЭС Востока", ─ пояснила Наталья Кузнецова. Она сообщила, что ввод ЦСПА в промышленную эксплуатацию запланирован на декабрь 2013 года.

Заместитель генерального директора по развитию сети и оказанию услуг Филиала ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Востока Сергей Рыбаков сделал доклад о планах по внедрению элементов Smart Grid в ОЭС Востока. Директор по производству ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Сергей Иртов рассказал об уже имеющейся практике использования возобновляемых источников энергии в изолированно-работающих энергорайонах Дальнего Востока и планах компании по расширению их использования. Заместитель главного инженера ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Андрей Майоров сообщил о планируемых вводах генерирующего оборудования ОАО "ДГК" и планах по выводу из эксплуатации неэффективных мощностей.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ